Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.02.2014 16:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 31.01.2014 г.

В Китае прошел V Всемирный конгресс оленеводов

Автор: Соб. инф.
От редакции: Прошлым летом на территории Внутренней Монголии прошел V Всемирный конгресс оленеводов. Как нам кажется, было бы большим упущением не рассказать нашим читателям об этом мероприятии.

V Всемирный конгресс оленеводов прошел в местности Аолугуйя в окрестностях г. Генхе на северо-востоке Китая с 25 по 28 июля 2013 года. Данный конгресс является уникальным культурным и профессиональным событием, которое объединяет представителей оленеводческих народов со всего циркумполярного региона. Конгресс организован Ассоциацией «Оленеводы мира» в сотрудничестве с Международным центром оленеводства. Современное международное сотрудничество в оленеводстве началось в 1993 году, когда состоялся фестиваль оленеводческих народов в Тромсё (Норвегия). Предыдущие конгрессы проводились в Надыме (Россия), Инари (Финляндия), Якутске (Россия) и в Каутокейно (Норвегия).
Местной принимающей стороной были Г. Генхе и Эвенкийский центр исследований. Тема конгресса – «Люди, олени и природа; устойчивое развитие». Конгресс также имеет подзаголовок: «К 10-летию переселения эвенков Аолугуйи». В Работе конгресса приняли участие делегаты из Норвегии, Финляндии, Швеции, Шотландии, США, России, Монголии. Российская делегация была представлена членами родовых общин из Камчатки, Нерюнгри, Алдана, были представители из Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии и т.д.
Работа конгресса длилась 4 дня. В ходе работы были обсуждены многие актуальные вопросы сохранения пастбищ, т.к. многие земли отчуждаются под прессом промышленного освоения, озвучивалась обеспокоенность глобальными изменениями климата – потеплением, также большое внимание уделялось проблемам образования и воспитания молодежи, проблемам жизни и быта оленеводов. Главным итогом все же является идея объединения представителей разных стран для сохранения традиционного образа жизни, культуры, языка и материальных ценностей, которым является северный олень.
Делегаты конгресса посетили поселение оленеводов-эвенков Аолугуйя, этнографический музей, а также оленеводческое стойбище. Была организована выставка народного творчества, также конкурс детских рисунков и соревнования по метанию аркана.
В выставке народного творчества были представлены работы саами, эвенков Аолугуйя. Они представили работы из меха, кожи, кости, бересты. От российской делегации в выставке принял участие Убашеев Владимир Лопсонович, который представил изделия из природного камня. Большой интерес вызвали работы в виде яка, северного оленя.
По окончании работы конгресса была принята и утверждена Декларация Аолугуйя. Декларация является важным документом для оленеводов всего мира и в письменном виде отражает уникальное сотрудничество между оленеводческими народами, представляет собой позицию оленеводов мира по всем вопросам, касающимся развития оленеводства, а также дает рекомендации для приоритетного направления работы Ассоциации «Оленеводы мира» на следующие четыре года.
На этот раз в Декларации особое внимание было уделено проблемам, стоящим перед таежным оленеводством. На конгрессе было отмечено, что таежное оленеводство находится под угрозой исчезновения в Китае, Монголии, а также в таких регионах России как Иркутская область, Сахалинская область, Республика Бурятия, Хабаровский край, Республика Тыва, Амурская область и др. Ситуация в оленеводстве этих регионов остается по-прежнему критической и требует пристального внимания. Проект «Кочевые оленеводы» был отмечен как имеющий важную роль в этой критической ситуации. Другими ключевыми темами являются коммуникация и информация, здоровье оленеводов, глобализация и сотрудничество, пастбища и биоразнообразие, молодежь, знания, научные исследования и образование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.