Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.02.2014 14:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.02.2014 г.

Они сражались, побеждая зло...

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека
15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата выбрана неслучайно: именно в этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Они заслужили бессмертие
Не вернулись многие из боя,
Молоды остались навсегда.
А у тех, кто живы, раны ноют,
Каждого не обошла беда.
Вы вошли в историю, герои,
В нашу память, память всей страны.
Справились с огромною бедою Родины отважные сыны.


Светлана Нестерова.

С 2010 года 15 февраля вся страна чтит память советских (а также российских) солдат и офицеров, которые добровольно и бескорыстно исполняли служебный и воинский долг за пределами своей родины, начиная с боевых действий в Алжире в 1962-1964 гг. и заканчивая выполнением задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с 8 по 22 августа 2008 года.
Впервые понятие «воины-интернационалисты» появилось во время Гражданской войны (интернациональные части Красной армии). Так называли добровольцев-иностранцев, находившихся в Советской России и сражавшихся в составе Красной армии. Тогда это были австрийцы, немцы, поляки, румыны, сербы, хорваты, финны, чехи и т.д. Советские же воины-интернационалисты участвовали в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья, их посылали поддерживать дружественные СССР режимы, а также другие иностранные политические движения; практически всегда это делалось неофициально, а иногда даже и тайно. Но всё это ни в коей мере не умаляет заслуг советских и российских интернационалистов, своими поступками доказавших, что они достойны подвигов старших поколений.
9 лет 1 месяц и 18 дней длилась война в Афганистане. Советские войска, сотрудники других служб честно и мужественно выполняли свой долг. Всего в войне приняли участие 400 тысяч человек, более 15 тысяч молодых советских ребят сложили свои головы, 50 тысяч стали инвалидами. 66 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, 24 из них посмертно.
Из Бурятии в Афганистане воевали порядка тысячи солдат, многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Из них 24 солдата не вернулись обратно живыми, двое пропали без вести. Назовем некоторые из них: капитан Батуев Батожап Бимбаевич, прапорщик Балахнин Геннадий Юрьевич, сержант Ванданов Максим Петрович, рядовые Санжиев Батор Сандакдоржиевич, Халудоров Александр Дармаевич, Ябжанов Павел Петрович... После возвращения с той «необъявленной» войны многие умерли от ран и болезней на Родине. О той, почти уже забытой странице в истории нашей страны вновь напомнил широко демонстрировавшийся фильм Федора Бондарчука «Девятая рота».
В Улан-Удэ ежегодно 15 февраля у мемориала «Черный тюльпан» проходит митинг памяти погибшим воинам-интернационалистам. Во многих учебных заведениях республики проводятся турниры, посвященные воинам Бурятии, нередки встречи с воинами-афганцами, с их родственниками, солдатами бригады спецназа и ВДВ.
Свой интернациональный долг в Афганистане выполнили и наши земляки – Игорь Замбулаев и Леонид Гомбоев.
Замбулаев Игорь родился 7 ноября 1967 г. в с. Орлик. Первенец в семье Замбулаевых Николая Дабаевича и Сары Аюровны. Призван в ряды Советской армии 20 апреля 1986 г. Окинским РВК. Был в составе ограниченного континента советских вооруженных сил в Афганистане, он проходил службу в необычно суровых условиях. Подтверждение этому две медали и знак гвардейца воздушно-десантных войск на груди. Одна из этих медалей «От благодарного афганского народа».
О том, как служил Игорь, говорит многое. Это присланное из части Благодарственное письмо его отцу, Николаю Дабаевичу: «...Рады сообщить Вам, что ваш сын Игорь с честью выполняет долг советского воина-интернационалиста, ваш родительский наказ служить Родине так, как обязывает их военная присяга и совесть, как требуют государственные интересы нашей любимой Родины. За время службы он заслужил высокое звание отличника боевой и политической подготовки, стал мастером своей воинской специальности. Его успехами гордится весь личный состав нашей части».
Гомбоев Леонид (8.06.1964-2003) родился в селе Орлик Окинского района. Его отец, Владимир Шагжеевич, был военным, поэтому Лене пришлось изрядно поколесить по стране со своими родителями. Учился в Москве, Свердловске, Хабаровске. Смышленый не по годам, умный, он учился всегда на «отлично». В Москве его приняли в пионеры на Красной площади. После окончания школы в 1981 году поступил в Уссурийское Высшее командное училище (г. Хабаровск), которое успешно окончил в 1985 году.
И началась военная служба. С 1985 по 1987 гг. проходил военную службу в составе Советских войск в Монголии. В 1987 году направляется в Демократическую Республику Афганистан (ДРА), где прослужил до вывода ограниченного контингента Советских вой-ск из Афганистана (1989 г.). Затем проходил службу на различных офицерских должностях в частях ЗабВО. Уволился в запас в 1997 году. За время службы Леонид Владимирович удостоен многих наград, в том числе Грамоты Президиума Верховного Coветa СССР, медали Правительства ДРА, юбилейной медали «70 лет Вооруженных сил СССР».
В центральной межпоселенческой библиотеке оформлена выставка «Они сражались, побеждая зло…», посвященная 25-летию вывода советских войск с территории Афганистана. Здесь вы можете посмотреть видеоряд «Афганская война 1979-1989», познакомиться с материалами воспоминаний участников афганских событий. Об этой войне слагали и до сих пор слагают стихи, пишут песни, снимают кинофильмы. И оценивают ее по-разному. Одно остается неизменным: советские воины в Афганистане был патриотами своего Отечества. Та, уже далекая, война доказала главное – настоящий интернационалист никогда не предаст, не отступит, не проявит трусость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.