Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.10.2014 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 19.10.2014 г.

Об изменениях законодательства об оружии

Автор: Б.Э. МАНЗАЕВ
Прокурор района, младший советник юстиции

Окинский район славится охотничьими традициями. В районе много владельцев оружия и желающих приобрести его, поэтому хотелось бы довести до сведения населения нашего района информацию об изменениях в законодательстве об оружии.

Так, Федеральным законом от 02.04.2014 № 63-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона «Об оружии».

Внесенными поправками дополнены случаи запрета на выдачу лицензий на приобретение оружия. Запрещается выдача лицензий на приобретение оружия лицам, не только имеющим неснятую и непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно (как было ранее), но и имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с применением оружия.

Запрет также установлен для лиц, которые совершили повторно в течение года административное правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, порядка управления, правил охоты или незаконным оборотом наркотиков. Действие запрета распространяется до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию.

Внесенными изменениями в части десятой статьи 13 Закона «Об оружии» исключен запрет на приобретение охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, которые ранее совершали правонарушения в сфере оборота оружия.

Следует отметить, что данный запрет был признан неконституционным Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 № 16-П, так как не конкретизирован срок запрета и вид юридической ответственности, в связи с которым установлен запрет, и позволял рассматривать его как установленный бессрочно.

Указанные изменения вступили в действие с 13 апреля 2014 года.

Кроме того, Федеральным законом от 21.07.2014 № 227-ФЗ внесены следующие изменения.

В статью 6 ФЗ «Об оружии» введены запрет на ношение гражданами любого оружия в состоянии алкогольного опьянения, запрет на ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое оружие) на территориях образовательных организаций, а также во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

За нарушение указанных и ранее действовавших правил хранения, ношения оружия предусмотрены изъятие оружия и административная ответственность, грозящая значительными штрафами, конфискацией оружия и арестом.

Статья 224 Уголовного кодекса РФ дополнена тем, что уголовно наказуемым теперь является небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека и иные тяжкие последствия (формулировка ранее действовавшей редакции предусматривала уголовную ответственность за небрежное хранение оружия, повлекшее тяжкие последствия). Таким образом, расширилось значение термина «тяжкие последствия», и без того являвшегося оценочным.

Указанные изменения вступили в силу с 01 августа 2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.