Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.08.2013 16:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.08.2013 г.

Лучшая в профессии

Автор: Ольга Бартаева
Почти полстолетия назад молоденькая девушка, бухгалтер по образованию, Мария Дудареевна Доржибалданова впервые приехала в Оку, которая стала для неё второй родиной.

Родом она из с. Зимка Закаменского района. В 1949 году в многодетной семье Санжай Дулмаевича  Гашапова и его супруги Дудари Будаевны  Талхановой родилась дочь Мария. У Марии было две сестры и четыре  брата. Отец, участник Великой Отечественной войны, всю жизнь проработал шофером на вольфрамово-молибденовом комбинате. Мать всю свою сознательную трудовую жизнь трудилась в колхозе. Кем только ей не пришлось работать! И скотницей, и дояркой, и луговодом, и чабанкой….

После окончания начальной школы в с. Дутулур, продолжила учебу в Цакирской средней школе. На каникулах  все детишки,  начиная от самых маленьких, помогали колхозу. Весной и летом  от зари до зари работали на колхозном поле: сеяли будущий урожай, пололи,  поливали. Осенью собирали урожай моркови, капусты, картошки. Каждый год работали на уборке зеленки, силоса. Зимой Марии приходилось работать сакманщицей, незаменимым  помощником при отаре овец.  Но несмотря на занятость, Мария находила время и на занятия спортом. В школе участвовала во всех районных соревнованиях. Всегда была первой на лыжных гонках, лучшей нападающей по волейболу. Без сомненья, молодежь 70-х годов нашего района помнит  безудержные  атаки  Марии Дудареевны на волейбольной площадке.

 В 1970 году молодая целеустремленная девушка поступила  в престижный  в те годы  Улан-Удэнский кооперативный техникум. Будучи студенткой  в составе студотряда объездила всю республику.

-  Помню, как в Тунке собирали голубику. Тогда там работал  плодово-ягодный цех, туда мы и сдавали ягоду. В Еравне,  в  Ульдурге работали на зернотоке. В техникуме нас отправляли на практику  во все районы: в Курумкан, в  Баргузин, в родную Закамну. Среди тридцати однокурсников, нас бурятов было только два человека.

В 1971 году по направлению Буркоопсоюза  приехала в Оку, начала работать главным бухгалтером Окинского райпо. Тогда бухгалтеров (именно с образованием) по всему району  было очень мало. Как вспоминает Мария Дудареевна, только по её приезду в район начали приезжать молодые, перспективные бухгалтера. Это Ангархаева Татьяна Жамсаевна, Саханова Людмила Сырен-Доржиевна, Кушенова Елена Кристиновна, Доржиева Елена Доржиевна, Гунгаева Зоя Чимитовна, Антонова Валентина Иосифовна, Базарова Людмила Иринчиновна, Мандагаева Мария Михайловна, Доржиева Сэсэгма Доржиевна, Жужаева Полина Пурбуевна, Манханова Наталья Дамбаевна, Иванова Зоя Батуевна, Биданова Сэсэгма Самбуевна, Иванова Мария Содномовна, Будаева Екатерина Дондоковна, Кондратьева Марина Гармаевна, Самаева Наталья Игнатьевна.

Уже работали Ошорова Галина Аюровна, Шарастепанова Сыпилма Доржиевна, Сайбанова Валентина…., Бадмаева Любовь Нимаевна.

Развитие торговли являлось и является одним из важнейших показателей роста народного благосостояния. Развивалась торговля и в нашем районе. Все, наверное, помнят магазины «Юбилейный», «Культтовары», «Сельмаг», «Хозтовары». В те годы районная потребительская кооперация  играла  огромную социальную и экономическую роль в жизни района. У райпо было много отраслей: оптовая и розничная торговля, пекарня, столовая, заготконтора.

Продавцами тогда работали:  в Алак-Шулуне – ветеран Великой Отечественной войны Урбаев Даша Забатеевич; в Хужире – Тагланова Должид Дамняновна, Будаева Валентина Сырендоржиевна; в Синце – Сайбанова Должид Самбуевна; в Саянах – Биданова Екатерина Гомбоевна; в Хара-Хужире – Мунконова Зоя Шойсороновна, Осохеева Евдокия Дамбаевна; в Балакте – Балданова Сыпил Бандыновна. Верхний куст обслуживали: в Сороке – Цыремпилова Дари Рабдановна, Хуриганова Елизавета Ошоровна, Сыренова Тамара Аюшеевна, Самаева Сурма Сундаровна; в Хурге – Сайбанова Дарима Доржиевна; в Орлике – Махутова Дарья Дымбрыловна, Доржиева Долгор Доксоновна, Бакшаханова Должид Цыреновна, Саханова Энгельсина Петровна, Орсоева Светлана Манзыровна, Шорноева Любовь Михайловна, Маланова Ольга Данзанимаевна, Иванова Клара Жамсаевна, Дамбаева Нина Нанзытовна, Хайдакова Сэбэг Хамаевна, Базарова Ханда Раднаевна, Наханцакова Баярма Санжеевна, Ошорова Наталья Иннокентьевна, Машкинова Тамара Жалсановна, Хандакова Мария Содномовна, Цырендоржиева Екатерина Митыповна,  Иванова Марфа Очировна.

На благо людей работали и другие отрасли: пекари – супруги Галина и Цыренжап Цыденовы, Сандан и Валентина Сыдеевы, Цыбикова Руслина Ендоновна.

Работники столовой – Давыдова Валентина Яковлевна, Сыренова Лидия Таваевна, Базарова Екатерина Жалсановна, Балданова Галина Лопсоновна. В заготконторе трудились не покладая рук: Базаров Намжима Содномович, Патархеев Бальжинима Санжиевич, Саханов Иван Лопсонович, Казанцев Анатолий Васильевич, бухгалтера – Жужаева Долгор Дашеевна, Ошорова Галина Аюровна.

В далеких 70-х по бездорожью на машинах Урал  зимой и летом шла навигация Буркоопсоюза. На машинах и маленьком самолете АН-2 в наш край завозились продукты и товары первой необходимости. Надо отметить мастерство водителей машин,  от базы до конечной точки товары и продукты довозились в целости и сохранности.  На самолете летом обычно доставляли скоропортящиеся продукты такие, как яйца, помидоры и т.д. 

Вот что пишут в газете «Саянская новь» 1979 года: « …Началась зимняя навигация. С первых же её дней водители колхоза  «50 лет октября» взяли хороший старт по завозу грузов. Тройкой наших передовых шоферов – Пурбо Бадмаев, Владимир Путункеев и Валерий Сыренов – уже сделаны 2 рейса. На их мощных вездеходах вывезено около 10 тонн комбикормов, горюче-смазочных материалов. Всего в этот сезон будут курсировать между перевалочными базами Монды и Култук и хозяйством 7 «ЗИЛ-157», 3 «ГАЗ-53» и 2 «Урала». Всей этой мощной технике предстоит вывезти своему хозяйству более 900 тонн грузов. ..»

На базах заведующими работали: на Култукской  -  Мендельсон Полина Петровна, на Кыренской – Доржиева….., на Мондинской  – Марзаева Софья…, на Орликской  -  Арзухаева Татьяна Ошоровна, Иванова Мария Очировна — на продовольственной базе. Хозяйственным складом заведовали  Сандакова Екатерина Сыреновна, Иванова Клара Жамсаевна, Орсоева Светлана Манзыровна. Промышленным складом заведовали Маланова Ольга Данзанимаевна, Саханова Энгельсина Петровна, Манханова  Наталья Дамбаевна, Кондратьева Марина Гармаевна. Все они работали и бухгалтерами, и продавцами, и заведующими складов.  Тяжелую работу грузчиков выполняли Урбаев Валерий Бадмаевич, Иванов Олег Александрович, Путункеев Сергей Биликтуевич, Осохеев  Дагба Сыренович.

Как вспоминает героиня рассказа, в одно время заготконторой заведовал Гомбоев Донит Дашеевич. Здесь работал пункт приема овечьей шерсти и шкур КРС. Шерсть сдавали дальше на Улан-Удэнскую тонкосуконную фабрику. Также в пункте приема принимали мясо, которое впоследствии сдавали на Улан-Удэнский мясокомбинат. Начальником мясного направления был Гомбоев Жалсан Дашеевич.

- Ежегодно с наступлением осени перед работниками райпо вставали  задачи по обеспечению населения района свежими овощами. В связи с тем, что в районе не выращивались овощи, нам приходилось заготавливать их в соседнем Тункинском районе, – говорит Мария Дудареевна.

Коллектив райпо запомнился как дружная, сплоченная команда. В социалистических соревнованиях всегда занимали первые места. Даже лучше   районного Сурхарбана проводили они свои праздники. Команда по волейболу была одна из самых лучших и сильных в районе. Да и в смотре художественной самодеятельности принимали активное участие, шили новые костюмы и никому не проигрывали. Были среди работников и артисты, и певцы, и танцоры, и спортсмены, и дизайнеры.

Райпо в то время была очень богатой организацией. Молодые девушки-бухгалтеры все время ездили на курсы повышения квалификации в Новосибирск, Красноярск, Благовещенск, Хабаровск.

Окинское райпо ежегодно выполняло план по товарообороту. За его выполнение от Буркоопсоюза всегда приходило поощрение. Отличниками советской потребкооперации были: Урбаев Даша Забатеевич, Балданова Сыпил Бандановна, Мендельсон Полина Петровна.

Благодаря своей целеустремленности, настойчивости и неузарядности ума Мария Дудуреевна снискала славу одной из самых лучших в своей профессии.

Проработав два года на окинской земле, Мария Дудареевна встретила свою судьбу. Вместе с супругом Субаном Лопсоновичем Доржибалдановым вырастили и воспитали троих сыновей и трех дочерей.

В 1987 году перешла работать на почту. Работала и оператором, и почтальоном, и продавцом. Сегодня Мария Дудареевна  - ветеран труда, на заслуженном отдыхе. Преданностью своему делу она заслужила уважение окинцев.

Неоднократно  её награждали почетными грамотами за высокие показатели в социалистическом соревновании от райкома КПСС.

Кроме того, Мария Дудареевна ещё в бытность студенчества была редактором студенческой редколлегии. Много писала  на русском и  бурятском языках.  И столько лет проработав бухгалтером, считая и пересчитывая голые цифры, она не забывает живо интересоваться историей, интересными людьми, старинными легендами. В ноябре 1996 года, приняв участие в литературном конкурсе «Буряад Унэн – Духэриг», посвященного 85-летнему юбилею ордена Трудового Красного Знамени Издательского дома «Буряад Унэн» «Ахын Агууехэ Шарлай», стала лауреатом конкурса. Статья вышла в свет под названием «Буряадаймнай Дерсу Узала».

В будущем году Мария Дудареевна отметит юбилейную дату – 65-летие.  И в преддверии юбилея, хочется пожелать безусловно разносторонне  талантливой женщине, её детям  здоровья,  долголетия,  благополучия,  успехов во всех начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.