Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.08.2013 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 16.08.2013 г.

Родники мои....

Автор: Туяна Тулуева, член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов
Когда мы с братьями были маленькие, очень любили рассматривать фотографии. Благо, что их в доме было великое множество. Отец усаживал нас по разным углам, давал каждому по альбому. Это был отличный способ усмирить расшалившихся детей и установить в доме хоть какую-то тишину. Сам начинал что-то строчить на бумаге. Мама работала в интернате, и пока она, дождавшись ночную няню, приходила домой, было уже очень поздно. В один из таких вечеров мы наткнулись на одну интересную фотографию. На нас смотрели двое незнакомых нам мальчишек. Мы тут же подбежали к отцу с вопросом: «Это кто?».

 - Это ваши братья,- ответил он и продолжил писать дальше. Помню, как мы подбежали к зеркалу и стали искать хоть какое-то сходство между нами. Возникло множество вопросов, как их зовут, сколько им лет и где они сейчас.

Папина спина ответила, что ему некогда сейчас с нами разговаривать. Позже он рассказал нам о том, что у нашего дяди Авиахима есть два сына Коля и Саша. Но они живут с мамой в Кырене.

Старшее поколение окинцев прекрасно помнят Авиахима Дашеевича Тулуева и его жену Людмилу Николаевну Новосельцеву. Людмила Николаевна преподавала математику в Орликской средней школе. Она отличный педагог, воспитавший несколько поколений учеников.  Сейчас она на заслуженном отдыхе. С тех пор прошло много лет. Мы повзрослели, у нас появились свои семьи, дети. Но всё это время никогда не забывали о своих старших братьях.

Однажды, когда мне было уже 30 лет, раздался стук в дверь. В дом вошёл мой младший брат Бадма с незнакомым мужчиной в камуфляже. Судя по выправке, стало понятно, что военный.

- Догадайся сама, кто к тебе пришёл,- улыбаясь, произнёс Бадма. «Неужели Коля», — мелькнуло в голове, пока я пристально разглядывала гостя.

- Ну здравствуй, сестрёнка, вот я и приехал.

Это был точно Коля, наш старший двоюродный брат.

Он родился в 1960 году в Орлике. Закончив Кыренскую среднюю школу, поступил в Киевский институт гражданской авиации. По окончанию был направлен  в авиацию Черноморского флота, где прослужил около 20 лет. О своей службе он рассказывал коротко и сухо. Ему больше нравится вспоминать своё детство в Оке, как он носился целыми днями со своими друзьями, как дядя Клим с ними играл, нянчился, пока не ушёл в армию. Но всё-таки мне удалось вытянуть из него то, что он выполнял боевые задачи в небе над странами ближнего зарубежья и Советским Союзом. Но подробнее он не может пока рассказывать — подписка о неразглашении. Из многих своих наград он отмечает свой именной морской кортик, медаль «За образцовую службу» всех трёх степеней и медаль адмирала Горшкова. В 1995 году поступил в Московскую инженерно-авиационную академию высшего командного состава им. Жуковского. В 2000 году ему было присвоено звание полковника Военно-воздушных сил России. Многие сведущие в этом деле люди очень много раз говорили мне и просили написать, ведь у нас в Оке нет военного полковника, и он первый. Просто было как-то трудно выложить на бумагу эту удивительную и непростую историю нашей семьи.

 Со своей женой Машей Коля познакомился там же на Украине. Из-за службы чуть не опоздал на свадьбу, но всё-таки предстал перед ней  в белоснежной форме морского офицера. Маша — медик по образованию. Она работает в Ивано-Матрёнинской детской больнице, куда везут больных детей с самыми тяжёлыми заболеваниями. У них двое дочерей. Старшая Алена — финансист. Младшая Виктория будущий метеоролог — синоптик.

Младший  брат Коли Саша — мастер спорта по вольной борьбе. Тренирует юных спортсменов в ДЮСШ в Кырене. У него два сына. Старший Сергей в этом году закончил Воронежскую академию гражданской авиации, второй сын Родион будущий бухгалтер-экономист. Жена Саши Аюна работает в налоговой инспекции Тункинского района. И Коля, и Саша очень благодарны супругу Людмилы Николаевны Родиону Родионовичу, воспитавшему их. Они носят его отчество.

Когда развалился Советский Союз обстановка на Черноморском флоте стала очень напряженной. Коля не стал давать присягу Украине, и в 1997 году с семьей переехал в Иркутск, где стал преподавать в Иркутском авиационном институте гражданской авиации. После выхода на пенсию по выслуге лет работает на авиазаводе в Иркутске ведущим специалистом-консультантом конструкторского отдела.

Каждое лето Коля старается бывать в Оке. Его страстное хобби — рыбалка. Вот и сейчас он приехал сюда вместе со своими друзьями, сослуживцами из Москвы.

Ну, что-же, товарищ полковник Тулуев-Новосельцев, от имени семьи Клима Дашеевича Тулуева, от себя лично, от всех ваших земляков-окинцев разрешите поздравить вас и ваших друзей с профессиональным праздником — Днём Военно-воздушных сил России. Желаем вам и вашим семьям здоровья, счастья, благополучия и процветания. И самое главное — мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.