Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.06.2013 17:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 07.06.2013 г.

Жить в гармонии с природой - наша первоочередная задача

Автор: Подготовила Ольга Бартаева
Актуальным праздником в 2013 году для нашей страны является Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), ежегодно отмечаемый 5 июня. Этот год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, в СНГ – Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом водного сотрудничества. Этот год является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды. Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды; дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию; способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины; а также разъяснять полезность партнерских отношений, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Охрана окружающей природной среды – новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Она представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно‑правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

В настоящее время в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды.

Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий. Главы государств, премьер‑министры и министры по вопросам окружающей среды выступают с заявлениями и берут на себя обязательства заботиться о нашей планете. Даются и более конкретные обещания, которые приводят к учреждению постоянно действующих правительственных структур, занимающихся рациональным использованием окружающей среды и экономическим планированием. Всемирный день окружающей среды также дает возможность для подписания и ратификации международных конвенций по охране окружающей среды.

5 июня свой профессиональный праздник отмечают и оте- чественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Владимир Путин.

Конечно, такой год нужен России, нужен всей земле. Согласно регламенту проведения года охраны окружающей среды, президентом рекомендовано исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводить соответствующие мероприятия, которые разработаны соответствующими экологическими организациями. Возможно, за 2013 год решится вопрос с контролем за вырубающимся лесом и экспортом его за границу, вопрос о загрязнении окружающей среды различными предприятиями, вопрос с захоронением ядерных отходов и другие глобальные вопросы.

Разработан план мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды и в Бурятии.

В плане, разработанном Минприроды республики, предусмотрено 49 мероприятий: конкурсы, лекции, олимпиады среди школьников и студентов, «круглые столы», семинары, научно-практические конференции по проблемам экологической безопасности и рационального природопользования. Будут также организованы тематические акции по очистке рекреационных и водоохранных зон от мусора, по озеленению территорий.

 Ключевым мероприятием является проведение международной научно-практической конференции «Байкал — стратегический ресурс планеты в XXI веке», которая пройдет в июле. В рамках конференции запланировано проведение пяти круглых столов, а также юбилейного заседания межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Кроме того, в рамках конференции будет создан и проведен первый Координационный совет по экологии и сохранению природного наследия Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение».

Следующее крупное мероприятие – проведение в сентябре научно-практической конференции «Экология, образование, общество: проблемы и перспективы эффективного сотрудничества. Это первая конференция по экологическому образованию, проводимая на территории Бурятии. Планируется собрать учителей и преподавателей, работающих в области экологического образования и просвещения из всех районов республики, а также пригласить иностранных коллег из Германии для обмена опытом.

Окинский район один из самых экологически чистых уголков страны. Уникальные ландшафты, кристальные водоемы, редкие виды животных и растений, свежий воздух делают его природу по-настоящему неповторимой. Многие местности и природные достопримечательности отнесены к объектам природно-этнографического заповедника «Край Гэсэра»: Хан-Уула, Турак-Шулуун, Обоото, Шэбээ, Хухэ-нуур, Нухэн-дабаан и др. Окинцы достаточно религиозны, поэтому духовный авторитет Гэсэрова сказания, и в общем, почитание святых мест,  земли не позволяют нам уничтожать свою природу. Руководством района при принятии любых решений учитываются все факторы, способные нанести хоть какой-нибудь ущерб природе. Все мероприятия ориентируются на снижение негативного воздействия человека.

Стали уже традиционными ак-ции по очистке берегов водое-мов и лесов, закладке новых скверов. На уборку территории, проводимом в месячник чистоты, выходит все население района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.