Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.05.2013 17:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 03.05.2013 г.

Я хочу их мысленно представить

Автор: Т. Осохеева, ветеран труда.
(Продолжение. Начало в № 23) В трудные годы восстановления разрушенного войной народного хозяйства Дамба Сыренович работал председателем колхоза «Улан Малшан».

Трудные были годы, вспоминает бывший председатель. Материальное положение колхозников было исключительно трудным. Колхозники в то время даже не могли мечтать о выходном костюме. Вся работа велась в основном вручную, о той технике, которая сейчас имеется, в колхозе не могло быть и речи. Постепенно жизнь колхозников начала улучшаться. Началось строительство новых жилых домов для животноводов. Колхоз постепенно начал выполнять плановые задания по производству и продаже государству животноводческой продукции. Из года в год росло благосостояние колхозников. Дамба Сыренович пользовался большим авторитетом не только среди бывших колхозников, но и жителей всего Окинского района. Он был Почетным гражданином Окинского района. Награжден орденом «Отечественной войны Ι степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За отвагу» и юбилейными медалями СССР, Почётными грамотами Окинского района. Дамба Сыренович был заботливым отцом и дедом, делом и советом помогал внукам. Ветеран войны и труда.

Биликто Балданович Никифоров родился в 1909 году в семье скотовода-бедняка. С 10 лет батрачил у своих состоятельных родственников.

В 1927-1928 годах проходил службу в Бурят-монгольской кавалерийской  дивизии в г. Верхнеудинске на станции Дивизионная. Служил хорошо, истинный кавалерист с детских лет.

Стал отличником боевой и политической подготовки. Демобилизовался с благодарностью от командира дивизии.

Приехав домой, Биликто Балданович вступил в коммуну и стал одним из её активных членов.

24 марта 1939 года Биликто Балданович избирается председателем исполкома Орликского сомонного Совета депутатов трудящихся. В эти годы председатель исполкома был в ответе за состояние всех дел.

С 20 декабря 1942 года он назначается уполномоченным  наркомата заготовок СССР по Окинскому району.

20 ноября 1943 года он призывается в ряды Красной Армии. За участие в героическом штурме при взятии Берлина его награждают медалями «За отвагу», «За победу над  Германией» и Благодарственным письмом главнокомандующего советскими оккупационными войсками в Германии маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

В августе 1945 года возвращается в родную Оку. В послевоенные годы Биликто Балданович работает заведующим отделом гособеспечения (25.09.1945 – 15.03.1947 гг.), председателем колхоза «Улан-Мальшин» (15.03.1947 – 20.04.1950 гг.). В развитии экономики колхоза «Улан-Мальшин»  он внёс огромный вклад. По итогам 1947 года колхоз был внесен на республиканскую доску Почёта и стал участником Выставки достижения народного хозяйства в г. Москве.

За достижение высоких трудовых успехов колхозу неоднократно присуждалось Переходящее Красное знамя РК КПСС и райиспокома. Особенные успехи были достигнуты в развитии коневодства.

Табунщики колхоза «Улан-Малшин» Иванов Жанчип Аюшеевич и Мунконова Дулма Сосоровна были награждены орденом Ленина (Указ ПВС СССР от 30 ноября 1948 г.) И, где бы ни работал коммунист Никифоров, всегда показывал пример беззаветного служения делу, повышению их благосостояния.

Сомонный Совет, руководимый Биликто Балдановичем, был в числе передовых не только в районе, но и республике.

Биликто Балданович много раз избирался депутатом Окинского района и Орликского Сомонного Совета, был членом Окинского райкома КПСС, имеет много Почетных грамот района, Бур АССР, награжден многими медалями СССР.

Он являл собой образец честного труда, умения руководить колхозом, сомонным Советом, фермой, с чувством высокой ответственности относился к решению задач, стоящих перед коллективом. Таким он останется в нашей памяти, в истории района.

(Слово Биликто Никифорове// Шарастепанов, Д.Ц-Б./Ока: годы и люди.-Улан-Удэ.-2008.-с.328-332.)

Мунконов Содном Сыренович родился в 1924 году. Призван в октябре 1942 года. С сентября по июнь 1943 года служил в 386 стрелковом полку на станции Оловянная. С июля 1943 года по март 1945 года служил в 192 стрелковом полку на станции Отпор Читинской области. Участвовал в войне с Японией с 9 августа по 2 сентября 1945 года в составе 105 отдельного мотострелкового батальона. Прошел с боями по территории Маньчжурии до города Мукден.

Демобилизовался в 1946 году. Награжден орденом «Отечественной войны ΙΙ степени», медалями «За Победу над Японией» и юбилейными медалями. После демобилизации работал киномехаником  в с. Орлик.  Небольшой и дружный коллектив Окинской киносети не раз выходили победителем в республиканском социалистическом соревновании среди коллективов районных киносетей республики. Содном Сыренович награждался Почётной грамотой за долголетнюю и безупречную работу в системе кино. Содном Сыренович женился и уехал на родину жены в село Сорок. С супругой Дыжит Аюшеевной воспитали, вырастили 5-х детей.

Содном Сыренович — Почётный гражданин Окинского района, ветеран войны и труда.

Унжуев Доржо Соктонович  родился в 1925 году в улусе Хара-Хужир. Призван в 1942 году Тункинским РВК, старшина. Участвовал в войне с империалистической Японией на Забайкальском фронте. Демобилизовался в 1950 году. Награжден орденом «Отечественной войны ΙΙ степени», медалью «За Победу над Японией», орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Почетный гражданин Окинского района. Ветеран войны и труда. Медали за 50, 60, 70 лет Советской Армии и Военно-Морского флота и Медаль Жукова.

После демобилизации в 1950 году работал в колхозе «Улан-Малшан» председателем. С 1960 года работал председателем колхоза «Коммунизм». В его годы правления колхоза «Коммунизм» три года подряд удостаивался республиканской Доски Почёта. Появилось целое созвездие орденоносцев: чабан Осохеев Нима Цыденжапович, табунщик Бартаев Жамьян Жодбоевич. Заместитель председателя по хозяйственной части Базаров Гончик Морхоевич награждены орденом «Трудового Красного Знамени». Ордена «Знак Почёта» получили доярки Гармаева Сыпил Сандыковна и председатель колхоза Унжуев Доржо Соктонович.

Во время председательствования Доржо Соктоновича чуть ли не каждый третий колхозник побывал на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Председателем исполкома районного Совета народных депутатов работал четыре года, начальником Управления сельского хозяйства – 13 лет. Где бы ни работал, занимая руководящие должности, Доржо Соктонович, умел работать с людьми и организовывать их на решение поставленных задач, его  отмечало высокое чувство ответственности за порученное дело, целеустремленность, отличало снискал глубокое уважение друзей, коллег, товарищей по работе. У него была любимая фраза и все будет хорошо!» И в жизни у него все шло хорошо.

Ежегодно ко Дню работников сельского хозяйства проводится розыгрыш переходящего кубка памяти кавалера орденов и медалей Великой Отечественной войны Почетного гражданина Окинского района ветерана войны и труда Унжуева Доржо Соктоновича.

Унжуев Жамсо Тулаевич (1920-1991 гг.).

Родился в 1920 году в улусе Балакта. Призван в 1941 году Тункинским РВК.  Участвовал в боях под Смоленском в 21 стрелковом полку. В 1942 году получил первое ранение  в ногу. Рана оказалась тяжелой, лечился в госпиталях Калинина, в 1944 году  демобилизовался.

«После Победы начал мирную трудовую деятельность в родном колхозе «Ким» и «Коммунизм». Работал табунщиком 9 лет, до выхода на пенсию вместе с семьёй пасли сарлыков в местности Дээдэ-Тэргэтэ».

Жамсо Тулаевич  награжден орденом «Отечественной войны ΙΙΙ степени», «За победу над Германией» и юбилейными медалями. Жамсо Тулаевич – депутат Верховного Совета БурАССР. Ветеран войны и труда. С супругой Дулмажап Дашеевной вырастили и воспитали 9-х детей. Дети все трудятся в родном колхозе в разных отраслях сельского хозяйства.

Унжуев Буда Намжилович  родился в 1924 году. в улусе Хара-Хужир. Призван в ноябре 1943 года Тункинским РВК, рядовой, служил во 2-м Краснознаменном мотопонтонном батальоне Забайкальского военного округа. Участвовал в войне с империалистической Японией. Мотопонтонный батальон, в котором служил Унжуев Б.Н., навел понтонный мост через реку Аргун, обеспечив тем самым переправу 36-ой Армии Забайкальского фронта. По дорогам войны дошел до города Цицинар. Демобилизовался в апреле 1950 года. Имеет награды: орден «Отечественной войны ΙΙ степени», медали «За Победу над Германией», «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран войны и труда. Почётный гражданин Окинского района. После демобилизации начал работать в родном колхозе Улан-Малшан бригадиром, шофёром, завгаром, механиком. 

Буда Намжилович с супругой Мунконовой Сырен Сындеевной вырастили и воспитали семерых детей, всем дали образование. Они замечательные специалисты  и работают в различных отраслях народного хозяйствования.

…Великая Отечественная война уходит все дальше. Но события этих огненных лет в памяти не стираются. Честь и слава, вечная память нашим землякам, отдавшим свои жизни за Родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.