Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.05.2013 14:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 26.04.2013 г.

Связь времен талантов самодеятельных артистов

Автор: От имени участников смотра художественного самодеятельности Кировской начальной школы Петр Патархеев
Таланты у людей всегда были, есть и будут. И особенно это касается не только работников культуры, но и самодеятельных артистов. Уметь себя показать все же дано не каждому. Наши дети тоже талантливы – ежегодно нас, наш район прославляют на сценах многих городов не только России, Европы и Азии. Не отстают можно сказать и ветераны. Например, артисты ветеранского клуба «Уулзалга» написали сценарий и сами приняли активное участие в конкурсе «День одного бурята» в г. Улан-Удэ в 2012 г. и стали дипломантами. Чуть ранее Бадма Габанов прославился на международной сцене, удостоился многих наград и званий.

Сегодня рассказ пойдет об одной фотографии. В 60-х годах также активно проводились смотры художественной самодеятельности. Подлинно известно, что в смотре художественной самодеятельности в 1961 году Кировская начальная школа (с. Хурга) заняла первое место. Я был очевидцем тех событий. Мне досталась песня «Моя родина». И она оказалась удачной, я попал с другими номерами в заключительную программу. Выступали на сцене клуба, ныне районная библиотека. Вот участники выступлений и победители смотра – 1 ряд (слева направо):

Буда Патархеев, Доржо Самаев, Петр Патархеев, Дугар Гергенов, Галя Гергенова, Бато Гергенов, Дарима Жужаева, Хорлу Ундаева, 2-й ряд (слева направо): Сырен Дамбаев, Галсан Ангархаев, наша учительница и руководитель концертной группы Нина Данзановна Дамеева, Рая Жарбаева-медсестра участка (она помогала в подготовке концертной программы и следила за здоровьем всех участников), Надя Нагаслаева, Чимит Гергенов. Все очень серьёзные, подтянутые, но довольные своим успехом. Члены жюри высоко оценили таланты учеников нашей школы, несмотря на отсутствие надлежащей одежды. Подробности репертуара, костюмов и других коллективов трудно вспомнить. Известно также, что наша учительница Нина Данзановна здравствует и живет  в г. Улан-Удэ, с мужем помогает и воспитании своих внуков и внучек.

Мы очень благодарны, что тогда были талантливые учителя, что они дали нам хороший старт в учёбе, в формировании нужных членов общества. Мы у Нины Данзановны и других учителей и родителей научились быть полезными людьми, сохранять умение сценического выступления. Мы также сохранили связь времен и сцен, артистов разных поколений. Накануне 90-летия Республики Бурятия мы рады быть полезными людям по-своему, вспомнить былые времена.

Песни, стихи, рассказы и другие жанры выступлений продлевают наши положительные эмоции, нашу жизнь, помогают сохранить нашу культуру, природу родного края. Мы остаемся, становимся молодыми, красивыми, как наша неповторимая природа. Мы поем, читаем и танцуем для всех нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.