Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.03.2013 14:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 08.03.2013 г.

О матери лишь только нежные слова

Автор: Подготовила Ольга Пронтеева
Живет в нашем райцентре одна из старейших работниц ЗАГСа и архива района, ветеран труда Лидия Жалсараевна Замбалова, которая проработала в этом отделе 17 лет, с 1952 по 1986 годы. Вот что рассказала о судьбе своей матери дочь Лидии Жалсараевны Клавдия Петровна:

- Моя мама — живой очевидец времени репрессий,  труженица тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Детство её никак не назовешь беззаботным. Когда маме было семь лет, её отца, Жалсарая Жапхунаевича Замбалова, забрали в 1935 году сотрудники НКВД,  объявив его «врагом народа». Трудные годы лишения, презрения, нужды вместе со своими старшими братом Доксоном, сестрой Валей и младшей сестренкой Марией она вспоминает со слезами на глазах. Страшно представить и вообразить какой пресс им пришлось пережить. Насколько была терпелива и скромна моя бабушка, Бадма Ринчиновна, сколько ей понадобилось мужества и стойкости,  чтобы выжить, оставшись одной с маленькими детьми на руках. Были и «властвующие чиновники», которые не давали жить спокойно, но были и люди хорошие, которые помогали тайком от глаз «наблюдателей».

 Мама хорошо помнит Лопсона Ендоновича Огзонова, который старался помогать им. Пусть будет благо его детям, внукам, правнукам и всему его роду!

Матери пришлось пережить смерть сестры Вали, тут же последовала и смерть отца, которого смертельно больным привезла в начале сороковых годов из застенок НКВД (Кыренской тюрьмы) моя бабушка со своей сестрой  Тубан. Но все эти испытания лишь только закалили характер мамы.

Трудовая деятельность Лидии Жалсараевны началась с работы в редакции, где она проработала наборщицей до трудоустройства в отдел райархива и ЗАГСа.

«Работы было много,- вспоминает Лидия Жалсараевна. — Я старалась работать как могла. Многие тогда   обращались по восстановлению своего возраста на основании медицинских справок. Приходилось работать и над архивными материалами».   

 Лидия Жалсараевна работала над упорядочением  и сохранением архивных данных по колхозам и организациям района, которые после её выхода на заслуженный отдых, были собраны в три альбома: «Памяти тружеников колхозов Окинского района», «Памяти тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».   

Эта кропотливая поисковая работа велась Лидией Жалсараевной на протяжении долгих 15-20 лет. Много ей пришлось ездить по колхозам  и  животновод-ческим точкам, восстанавливая буквально по крупицам былое на основании фотографий, на которых люди не всегда могли вспомнить имена ушедших.

 Клавдия Петровна, сотрудник Бурятского научного центра СО РАН, продолжая свой рассказ о матери, вспоминает:

- Будучи человеком ответственным и настойчивым, мама всегда добивалась своего. Печаталась в местной газете «Аха» и республиканской газете «Буряад үнэн». Больших усилий стоила ей переписка с Министерством обороны СССР по розыску места захоронения погибшего в Великой Отечественной войне моего дяди Ганжура Шултымовича Замбалова, который был похоронен в Венгрии, в г. Пустовим и по восстановлению светлого имени отца Жалсарая Жапхунаевича, признанного невиновным в измене Родине.

Мама, одна воспитывая меня и моего брата Клима, никогда не жаловалась на судьбу.  И мы на её примере тоже росли ответственными и трудолюбивыми. Я помню, что с малых лет мы никогда не жили дома одни. В этом маленьком доме 7х6, в котором она проживает до сих пор, мама всегда была надежной опорой для своей родни. Молодые семьи З.Б. Шагдурова, М.Б. Машаева, М.Х. Мунконова, А.Ж. Дыржинова, К.Д. Тулуева и др. всегда находили в нашем доме приют и благословение.

Трагическая смерть брата Климентия сильно подкосила маму, но и тут она сумела достойно выйти из сложившейся ситуации. Помогая своей невестке Анне, она возложила на свои хрупкие плечи ответственность за его детей: Марины, Ринчина и Ринчимы.

Мама — чудесная рукодельница. Родись она позже, мама могла  бы стать шикарным стилистом и дизайнером одежды. У неё отличный вкус, умение сочетать несочетаемое. Какие она шила нам наряды, как искусно комбинировала цвета и создавала невероятно стильные костюмы и платья для своих внучат.  Это чувство стиля, гармонии и четкости проглядывается и в её правнучке, четырёхлетней Суржане. Она придумывает из накидок, платков и других подручных материалов необычные наряды и «устраивает показ моды» на дому, что очень радует маму. И сейчас, когда ей уже за 80, она остаётся для меня примером для подражания, светлым и мудрым островком надежды. Её доброта, любовь, искренность и поддержка в трудные минуты друзей, просто людей,  находят продолжение в детях и,  надеюсь, что будут и во внуках и правнуках.

Хочу обратиться ко всем: берегите и преумножайте богатство семьи, не забывайте говорить теплые слова любви при жизни. Они, как алмаз, как чистая слеза, согревают души и сердца близких вам людей. В преддверии наступающего праздника хочу со страниц газеты поздравить всех матерей с днём 8 Марта и пожелать им огромного материнского и женского счастья. И хочу завершить  рассказ о своей  дорогой маме этими строками дочернего признания в любви:

О маме милой, нежной, скромной

Лишь только нежные слова,

О том, как дорога ты мне,

Как я ценю тебя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.