Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.02.2013 10:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2013 г.

Внеочередная конференция АКМНС РБ

Автор: Светлана Хахансакова
10 января в формате видеоконференции в городе Улан-Удэ состоялась внеочередная конференция Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Республики Бурятия, президентом которой является глава МО «Окинский район» Б.Д.Балданов.

До этого проведены мероприятия в районах, где проживают малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Республики Бурятия, были избраны делегаты на внеочередную конференцию.  На конференцию были приглашены 48 делегатов, из 48 делегатов приняли участие в работе конференции 43 делегата. В нашем районе на заседании общественной организации был утвержден список делегатов с правом решающего голоса в количестве 17 сойот.

Работу видеоконференции возглавил президент АКМНС РБ  Б.Д.Балданов. С приветственным словом   выступил заместитель руководителя администрации Главы РБ и Правительства РБ и председатель Комитета по межнациональным отношениям М.А.Харитонов. С краткой информацией о развитии и проблемах АКМНС РБ слово имела вице-президент, депутат Народного Хурала РБ А.П. Найканчина. В частности, Анна Павловна отметила, что в июне месяце этого года в Китае проводится международная конференция оленеводов, от республики имеют возможность участвовать в работе данной конференции 2 оленевода. Также она заявила, что заявки на субсидии из федерального бюджета на ведение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера будут сформированы на уровне 2012 года. Анна Павловна призвала участников конференции работать в ногу со временем, учитывая изменения, внесенные в законодательство РФ в диалоге и сотрудничестве.

На конференции был избран руководящий орган  в количестве 4-х человек.

Поводами созыва внеочередной конференции стали вопросы избрания делегатов от республики на внеочередной съезд, который пройдет  24 марта сего года в г. Москве, и на очередной  7 съезд коренных малочисленных народов России, который назначен с 27 по 30 марта в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.  В связи с внесением изменений в некоторые законодательные акты РФ  действие устава Ассоциации  коренных малочисленных народов России решением юстиции РФ приостановлено. Для приведения устава в соответствие с законодательством России и созвана внеочередная конференция в г. Москва. На эту конференцию от Ассоциации республики делегированы  единогласно 2 представителя -  президент АКМНС РБ Б.Д.Балданов и вице-президент АКМНС РБ А.П.Найканчина.  На очередной  7 съезд коренных малочисленных народов России  в г. Салехард для принятия стратегически важных решений и избрания нового президента АКМНС России и рассмотрения вопросов  финансирования общественной организации будут делегированы 8 человек – это  президент АКМНС РБ Б.Д.Балданов, вице-президент АКМНС РБ А.П.Найканчина, три делегата от нашего района и по одному представителю Баунтовского эвенкийского, Северобайкальского и Курумканского районов. Наш район на конференции представят вице-президент АКМНС района А.П. Папаев, глава  сельского поселения «Сойотское» Д.Г. Путункеев и редактор газеты «Аха» М.Н. Гомбоева.

Финансирование на участие делегатов в работе двух съездов будут выделены из республиканского бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.