Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.11.2013 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 22.11.2013 г.

Профилактика отравлений

Автор: Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Окинская ЦРБ»
В последнее время в республике участились случаи отравлений детей. Только в 2012 году в отделении реанимации детской городской клинической больницы проведено лечение 124 детей, преимущественно в возрасте до до 3-х лет. Зафиксирован факт острого медикаментозного отравления у 9 детей, воспитанников подготовительной группы МДОУ Новобрянский детский сад «Журавленок» Заиграевского района.

Маленькие дети, особенно в возрасте между 1 и 3 лет, чаще всего травятся дома такими веществами, как лекарства, чистящие средства, растения, косметика, пестициды, краски, растворители, антифриз, стеклоочистители, бензин, керосин и ламповое масло. Это происходит потому, что тащить в рот и пробовать на вкус новые предметы — естественный для маленького ребенка способ познания окружающего мира, а также потому, что дети этого возраста часто копируют поведение взрослых, не понимая, что именно они делают.

Большая часть отравлений происходит в тот момент, когда родители отвлекаются от детей. Если вы больны или слишком загружены, вы не можете следить за своим малышом так же внимательно, как обычно. Поэтому храните все яды, медикаменты и токсины абсолютно вне досягаемости ребенка.

 Лучший способ не допустить отравления ребенка — хранить все токсические вещества в запирающихся ящиках в местах, до которых малыш не сможет добраться, даже если вы на некоторое время отвлечетесь. Кроме того, если вы идете в магазин или в гости в дом, где нет детей и об их безопасности никто не задумывался, нужно бдительнее следить за ребенком.

В наших силах  свести возможность детских отравлений к минимуму. Дома  ответственность   за жизнь и здоровье детей несут родители.  Чтобы ваш ребенок  оставался здоровым, соблюдайте правила безопасности:

На кухне:

- хранить, готовить и употреблять пищу в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами (не употреблять несвежую пищу даже после тепловой обработки, тщательно мыть овощи и фрукты и при необходимости обрабатывать их кипятком или счищать кожицу, хранить еду в холодильнике, следить за сроками годности продуктов и т.д.);

- не употреблять в пищу непригодные детям по возрасту или опасные из-за неправильного хранения продукты (например, грибы строго не рекомендованы детям до 3-5 лет, а «зеленый» картофель содержит яд — соланин);

- не покупать и не есть грибы, овощи, ягоды, фрукты нефабричного производства;

- научить детей не есть уличный фаст-фуд ( фастфуд (англ. fast «быстрый» и food «пища») — питание с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи. В большинстве своем он готовится без соблюдения санитарных норм) и употреблять пищу только в проверенных публичных местах. Пусть шоколадный батончик менее полезен, чем яблоко, но немытый фрукт в итоге способен принести куда больше вреда.

Дома:

- провести с детьми «ликбез»: что в доме можно и нельзя брать и особенно пробовать; объяснить, что делать, если ты все-таки попробовал или увидел, как это сделал кто-то из детей (брат, сестра, друзья). Научить, что нельзя играть в больницу, аптеку, магазин, ремонт со взрослыми лекарствами, средствами бытовой химии, лаками, красками и т.д.;

- держать все потенциально опасные вещества, в том числе лекарства, краски, пластилин, косметику и алкоголь в недоступном для детей месте. Не оставлять детей наедине с подобными веществами, находящимися в открытом доступе, ни на минуту;

- покупать игрушки и игры от известных производителей (больше гарантии, что они будут нетоксичными).

- пить только кипяченую воду;

- не глотать воду при купании и не нырять, если не уверены в чистоте водоема;

- не высаживать ядовитые цветы и растения, изучить уже имеющиеся на предмет выявления ядовитых, при обнаружении — избавиться без жалости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.