Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.10.2013 15:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 25.10.2013 г.

Наличие гражданства Российской Федерации у детей

Автор: ТП УФМС России по РБ в Окинском районе
Указом Президента Российской Федерации № 1226, вступающим в законную силу 6 февраля 2007 года, внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, в части оформления и определения российского гражданства детей, не достигших 14-летнего возраста.

Таким образом, с 6 февраля 2007 года, документами, подтверждающими наличие российского гражданства у детей, не достигших 14-летнего возраста, будут являться:

1. Свидетельство о рождении (только для детей, родившихся после 1 июля 2002 года), в которое внесены сведения о гражданстве родителей:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка, при условии, что другой родитель является лицом без гражданства (независимо от места рождения ребенка), либо признан в судебном порядке безвестно отсутствующим (решение суда); либо место его нахождения неизвестно (заявление обратившегося родителя);

-  о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка  в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении), если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

2. Свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

3. Паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе заграничный паспорт, в которые внесены сведения о детях, не достигших 14-летнего возраста. Указанные сведения в обязательном порядке должны быть заверены подписью сотрудника миграционной службы и печатью.   

4. Свидетельство о рождении со штампом, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, проставленным сотрудником миграционной службы. Указанный штамп будет проставляться в свидетельствах о рождении только по желанию родителей.

 Обязательное проставление указанного штампа предусматривается только для следующей категории детей, не достигших 14-летнего возраста:

а) приобретших гражданство Российской Федерации в установленном Федеральным законом порядке (для состоявших ранее в ином гражданстве, либо не имевших гражданства какого-либо государства);

б) в чьи свидетельства о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, при условии, что ребенок родился за пределами России и ему не предоставлено гражданство иностранного государства;

в) в чьи свидетельства о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей (единственного родителя), либо о том, что оба родителя (единственный) являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ; родители постоянно проживают на территории РФ; а государство гражданской принадлежности его родителей не предоставляет ребенку своего гражданства.

г) находящихся на территории Российской Федерации, родители которых неизвестны; оставшиеся без попечения родителей.

Во всех других случаях принадлежность к российскому гражданству ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, определяется  на основании документов, указанных в п.п. 1,2,3.

Проставление на бланке свидетельства о рождении штампа о принадлежности к российскому гражданству в случаях, предусмотренных п.п. б, в осуществляется на основании устного обращения родителей, в день обращения. При этом заявитель должен представить следующие документы:

- документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. При рождении ребенка на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются – также документ полномочного органа этого иностранного государства о непредоставлении ребенку гражданства по рождению;

- документ полномочного органа иностранного государства, гражданами которого являются родители (единственный родитель ребенка), подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.

Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка, находящегося на территории России, родители которого неизвестны и по истечении шести месяцев со дня обнаружения ребенка не объявились (ч.2 статьи 12 ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»), подается руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором ребенок находится на полном государственном попечении.

Указанное заявление по приложению     № 7 подается по месту нахождения соответствующего учреждения. Вместе с указанным заявлением представляются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий помещение ребенка в учреждение, в котором он находится на полном государственном попечении;

- письменное подтверждение заявителя, составленное в произвольной форме, о том, что родители ребенка не объявились по истечении шести месяцев со дня обнаружения ребенка.

Оформление наличия гражданства Российской Федерации ребенку, состоящему в российском гражданстве по рождению на основании части 1 статьи 12 ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», оставшемуся без попечения родителей (вследствие смерти, лишения родительских прав и т.д.), не имеющему документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ по рождению, осуществляется согласно резолюции  руководителя  о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе заграничного, или путем проставления штампа в свидетельство о рождении на заявлении по приложению № 7.

Заявление по приложению № 7 подается опекуном или попечителем по месту жительства ребенка. Вместе с указанным заявлением  представляются:

- свидетельство о рождении  ребенка;

- документы, подтверждающие состояние в гражданстве Российской Федерации обоих родителей, одного из родителей, единственного родителя, на день рождения ребенка;

- наличие  гражданства иностранного государства у другого родителя, либо сведений об отсутствии у другого родителя гражданства какого-либо государства;

- документы полномочных органов иностранных государств о непредставлении ребенку своего гражданства.

При оформлении наличия российского гражданства детям указанной категории допускается проверка предоставленных заявителем сведений, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств.

Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении), подается усыновителем, имеющим гражданство Российской Федерации, по месту жительства усыновителя (ч.ч. 2 и 4 ст. 26 ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»).

Вместе с заявлением по приложению   № 7 представляются:

- свидетельство о рождении ребенка (паспорт при его наличии);

- свидетельство об усыновлении;

- документы, удостоверяющие личность и гражданство усыновителей или единственного усыновителя. Если один из усыновителей является лицом без гражданства – документ, удостоверяющий статус лица без гражданства;

- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (при его наличии).   Наличие у ребенка, родившегося до 1 июля 2002 года гражданства Российской Федерации по рождению, а также наличие у ребенка, усыновленного (удочеренного) до 1 июля 2002 года, гражданства Российской Федерации оформляется по заявлению родителя или усыновителя (приложение № 7), с учетом части 7 статьи 4 и статьи 42 ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Также разъясняю, что наличие у ребенка единственного родителя подтверждается: решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим; решением суда о лишении родительских прав; свидетельством о смерти; заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя; свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе; справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.