Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.10.2013 15:01 Понедельник
Выпуск 52 от 25.10.2013 г.

30 октября - Всероссийский День памяти жертв политических репрессий

Автор: Отдел по делам архивов администрации муниципального образования «Окинский район»
Тяжелым наследием прошлого явились массовые репрессии, произвол и беззаконие, которые совершались сталинским руководством от имени революции, партии, народа. Начатое с середины 20-х годов надругательство над честью и самой жизнью соотечественников продолжалось с жесточайшей последовательностью несколько десятилетий. Тысячи людей были подвергнуты моральным и физическим испытаниям, многие из них истреблены. Жизнь их семей и близких была превращена в беспросветную полосу унижений и страданий.

По разнарядке сверху до каждого аймака, сомонного, сельского советов распределялись контрольные цифры тех, кого предстояло назвать врагами народа. Врагов народа расстреливали, классовых врагов (такая была сортировка) «изолировали» в концентрационные лагеря.

Не стал исключением и Окинский аймак. В процентном отношении к количеству населения наш отдаленный аймак возможно займет одно из ведущих мест в республике.

7 декабря 1937 года постановлением тройки НКВД Бурят-Монгольской АССР за участие в контрреволюционной повстанческой организации, распространение антисоветской агитации пораженческо — провокационных слухов и вредительство в колхозах осуждены к высшей мере наказания — расстрелу большое число окинцев. По разному сложились судьбы тех, кто был осужден к заключению в концентрационные лагеря. Одни умерли там, участь других неизвестна.

В эти осенние дни наши земляки, их близкие и родные, сочувствующие национальной трагедии, соберутся в кругу своей семьи, чтобы почтить светлую память тех, кто невинно пострадал от репрессий, расстрелян или умер от пыток, погиб в лагерях и на каторжных работах. Вспомнят свои тяжелые годы те, кто был изгоем общества «врагом народа».

И пусть этот день станет днем покаяния живых перед душами безвинно погибших и расстрелянных в годы сталинских репрессий.

В О З В Р А Щ Е Н Н Ы Е   И М Е Н А

1. Базаров Сурум Морхоевич, 1907 года рождения, уроженец и житель улуса Балакта Окинского хошуна Тункинского аймака БМАССР, работал в колхозе «КИМ».

2. Сыбиков Сырен Шарлаевич, 1911 года рождения, уроженец и житель улуса Балакта Окинского хошуна Тункинского аймака БМАССР, работал в колхозе «КИМ».

3. Иванов Пунцык Галсанович, 1911 года рождения, уроженец и житель  ул. Балакта Окинского хошуна Тункинского аймака БМАССР, лама, работал в колхозе «КИМ».

4. Хумаев Сырен Лопсонович, 1898 года рождения, уроженец и житель улуса Балакта Окинского хошуна, работал в колхозе «КИМ».

5. Мунконов Лопсон-Сырен Садыевич, 1901 года рождения, уроженец улуса Жахана Окинского хошуна, лама, председатель колхоза «Улан Малчин», проживал в улусе Орлик.

6. Иванов Шагжа Галсанович, 1907 года рождения, уроженец улуса Балакта Окинского хошуна, работал в Кыренской МТС, рабочий, проживал в с. Жемчуг.

7. Мунконов Дандин Жапович, 1906 года рождения, уроженец и житель улуса Орлик Окинского хошуна, работал в колхозе «Улан Малчин».

8. Самаев Дандин Жамбалович, 1905 года рождения, уроженец и житель улуса Хурга Окинского хошуна, работал счетоводом в колхозе имени Кирова.

9. Самаев Пурбо Жамсанович, 1908 года рождения, уроженец улуса Хурга Окинского хошуна, работал плотником интерната Орликской начальной школы. Проживал в улусе Орлик.

10. Галсанова Долгор Жалсановна, 1889 года рождения, уроженка и жительница с. Шарза Окинского хошуна, вдова, малограмотная, работала в колхозе «Улан Шарза».

11. Патархеев Содном Доржиевич, 1900 года рождения, уроженец и житель улуса Синца Окинского хошуна, работал конюхом в колхозе «Улан Шарза».

12. Галсанов Даша Дондипович, 1887 года рождения, уроженец и житель улуса Шарза Окинского хошуна, малограмотный, работал в колхозе «Улан Шарза»

13. Манзаракшеев Лопсон Галсанович, 1980 года рождения, уроженец ул. Синца Окинского хошуна, мало грамотный, работал плотником в Мондинском полевом участке СМТ, где и проживал.

14. Хамаганов Гармажап Сыренович, 1910 года рождения, уроженец и житель ул. Бурунгол Окинского района, малограмотный, работал в колхозе «Негедлун Хусэн».

15. Хайдаков Самбу Шагжеевич, 1890 года рождения, уроженец ул. «Могой Горхон» Тункинского района, работал в колхозе «Улан-Шарза» Окинского хошуна.

16. Аюшеев Балдан Шарлаевич, 1901 года рождения, уроженец и житель ул. Синца Окинского хошуна, член колхоза  «КИМ».

17. Самаев Арабжа Жалсанович, 1911 года рождения, уроженец и житель ул. Сорок Окинского хошуна, член колхоза им. Кирова.

18. Мунконов Санда Шарлаевич, 1887 года рождения, уроженец и житель ул. Орлик Окинского хошуна, член колхоза «Улан-Мальчин».

19. Аюшеев Еша Шарлаевич, 1918 года рождения, уроженец и житель ул. Орлик Окинского хошуна, член колхоза «Улан-Мальчин».

20. Базаров Шагжа Морхоевич, 1910 года рождения, уроженец ул. Балакта Окинского хошуна, работал в колхозе «КИМ».

21. Доржиев Шойроп Санжимитуевич 1906 года рождения, уроженец ул. Шаржа Окинского хошуна, малограмотный, работал стрелком военизированной охраны в Селенгинском речном пароходстве, проживал в городе Улан-Удэ ул. Селенгинская 4-16, умер 22.03.1941 года в Севвостлаге.

22. Патархеев Сосор Доржиевич, 1897 года рождения, уроженец и житель Шарза Окинского хошуна, малограмотный, работал животноводом в колхозе «Улан-Шарза». Умер 20 августа 1938 г. в Севвостлаге.

23. Гармаева Долгор Дымбрыловна, 1899 года рождения, жительница с. Синца Окинского хошуна, неграмотная, работала дояркой в колхозе «Негедлун-Хусен».

24. Арданов Янцин Абушеевич (Убушеевич), 1906 года рождения, уроженец и житель ул. Синца Окинского хошуна, малограмотный, работал животноводом в колхозе «Негедлун Хусен», умер в Краслаге

25. Патархеев Пурбо Доржиевич, 1900 года рождения, уроженец и житель ул. Шарза Окинского хошуна, работал чабаном в колхозе «Улан-Шарза».

26. Буруханова Дулма Сындеевна, 1884 года рождения, уроженка и жительница ул. Синца Окинского хошуна, неграмотная, работала в колхозе «Негедлун-Хусен»

27. Хаханцаков Содбо Сыренович, 1910 года рождения, уроженец и житель ул.Орлик Окинского хошуна, член колхоза «Улан-Мальчин».

28. Мунконов Чимит Шарлаевич, 1909 года рождения, уроженец и житель ул. Орлик Окинского хошуна, член колхоза «Улан-Мальчин», умер 16 декабря 1941 г. в колонии.

29. Унжуев Сокшон Аюрович, 1891 года рождения, уроженец и житель ул. Балакта Окинского хошуна, член колхоза «КИМ».

30. Дорохинов Радна Лопсонович, 1876 года рождения, уроженец и житель Хара-Хужир Окинского хошуна, до ареста работал в сельском хозяйстве, осужден по ст. 58-2 и 84 УК РСФСР (участие в восстании).

31. Бакшаханов Лопсон Занаевич, 1896 года рождения, уроженец и житель Бурунгол Окинского хошуна, член колхоза «Улан-Шулута», бывший лама.

32. Самаев Жамсо Санданович, 1887 года рождения, и житель ул. Хурга Окинского хошуна, член колхоза им. Кирова, бывший кулак.

33. Данцаранов Буда Данцаранович, 1896 года рождения, уроженец и житель Хужир Окинского хошуна, работал председателем колхоза «Улан-Ока», умер 19.12.1938 г. в г. Владивосток СВИТЛаг в местах лишения свободы.

34. Путункеев Чимит Сандыкович, 1892 года рождения, уроженец и житель Гарган Окинского хошуна, бывший шаман.

35. Путункеев Лопсон-Доржо Сандыкович, 1902 года рождения, уроженец и житель ул. Гарган Хайгас Окинского хошуна, бывший лама.

36. Базаров Жаргал Бамбалаевич, 1880 года рождения, уроженец Окинского хошуна, осужден по статье 58-10, 2 УК РСФСР, сослан на 5 лет Бодайбинский район, с мест лишения свободы не вернулся.

37. Биданова Долгор Балдановна, 1882 года рождения, уроженка Окинского хошуна Тункинского аймака БМАССР, до ареста работала в сельском хозяйстве, сослана на 5 лет Бадайбинский район, из мест лишения свободы не вернулась.

38. Саханов Лопсон Цыремпилович, 1900 года рождения, уроженец ул. Монды Тункинского района БМАССР, личное хозяйство, до ареста проживал в ул. Улюн Баргузинского района.

39. Арабжаев Шойсорон Арабжаевич, 1886 года рождения, уроженец и житель ул. Бурунгол Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак.

40. Хамаганов Субан Санжиевич, 1903 года рождения, уроженец и житель Гарган Окинского хошуна, до ареста работал в колхозе им. Сталина.

41. Базаров Жап Санжиевич, 1917 года рождения, уроженец и житель Окинского аймака, член колхоза им. Сталина.

42. Успажинов Гомбожап Дугарович. 1887 года рождения, уроженец и житель ул. Бурунгол, был охотником-скотоводом работал в колхозе.

43. Замбалов Жалсарай Жапхунаевич, 1892 года рождения, уроженец и житель ул. Сорок Окинского хошуна, колхозник колхоза «Коминтерн» арестован 25.02.1938 г. по ст. ст. 58-7, 58-11 УК, освобожден 4 мая 1939 г.

44. Токуренов Гарма Жамбалович, 1902 года рождения, уроженец ул. Куто Аларского аймака БМАССР проживал в п. Орлик, председатель Окинского хошисполкома, арестован 12.12 1937 г. по ст. 58-7 и 58-11 УК, освобожден 4 мая 1939 г.

45. Самсонов Жап Ринчинович, 1901 года рождения, житель ул. Хончен Окинского хошуна, председатель колхоза «Улан-Шулута», арестован 24 февраля 1938 г., освобожден 4 мая 1939 г.

46. Хандыев Гомбожап Лопсонович, 1910 года рождения, уроженец ул. Синца Тункинского аймака, проживал в п. Орлик Окинского хошуна, работал инструктором АК ВЛКСМ, арестован 28 февраля 1938 г. ст. 58 7, 58-11 УК, освобожден из тюрьмы 4 мая 1938 г.

47. Гыргенов Сырен Сындеевич, 1901 года рождения, житель ул. Хончен Окинского хошуну, председатель колхоза «Улан-Шулута», арестован 24 февраля 1938 г. освобожден 4 мая 1939 г.

48. Хумаев Жалсарай Бизьяевич, 1891 года рождения, уроженец ул. Тисса Окинского района.

49. Найдаков Янцин Лопсонович (арх. Уголовное дело № 6699)

50. Дорохинов Агбан Лопсонович (арх. уголовное дело № 3198).

51. Башлеев Содбо Дабасаевич (арх. уголовное дело № 3681-56 г.)

52. Манханов Даши Жапович (арх. уголовное дело №4802-59 г.)

53. Дмитриев Дылгыр Дадаевич (арх. уголовное дело № 2448- 56 г.)

54. Бамбалаева Сырен Убашеевна, 1888 года рождения, уроженка ул. Бурунгол, проживала ул. Балакта. Работала в колхозе «КИМ», осуждена 8 декабря 1937 г. пост. 58-10 УК РСФСР к 10-ти годам лишения свободы. Умерла 2 июля 1942 г. в Краслаге г. Канск.

55. Базаров Гончик Мархоевич, 1915 года рождения, уроженец и житель улуса Балакта Окинского хошуна, 26 ноября 1937 года был арестован органами НКВД БМАССР и необоснованно 7 декабря 1937 года осужден к 8 годам лишения свободы. Освобожден 27 ноября 1945 года по отбытии  «наказания» в Тагиллаге.

56. Цыремпилов Гуржап Жамсараевич, 1901 года рождения, уроженец и житель Улзытуй Мурочинского сельсовета Кяхтинского аймака, колхозник колхоза имени Сталина, арестован 14 января 1938 года Кяхтинским погранотрядом.

57. Табитуев Цыден Убушеевич, 1905 года рождения, уроженец улуса Монголжон, Окинского хошуна, выслан из Улан Шарза — Монголжон на спецпоселение в Усть-Баргузин Баргузинского аймака БМАССР с 1938 г. по 1953 г.

58. Табитуева Ешин Суреновна, 1900 года рождения, улуса Монголжон Окинского хошуна, выслана на спецпоселение в Усть Баргузин Баргузинского аймака БМАССР с 1938 г. по 1953 г.

59. Самаев Жамсо Сандакович, 1877 года рождения, улус Хурга, Хазалхы Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак.

60. Мунконов (Мункоев) Лопсон-Балдан Доржиевич, 1885 года рождения, улус Шарза Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак.

61. Доржиев Чимит Бажеевич, 1888 года рождения, улус Хончен Окинского хошуна, установлен факт применения политической репрессии в 1931 году в виде раскулачивания, незаконного изъятия имущества и ссылки спецпоселение в п. Кырен Тункинского аймака с 1931 г. по 1933 г.

62. Дабаев Данзын Базарович, 1902 года рождения, уроженец и житель улуса Синца Окинского хошуна, лама — бандит, в 1930 году был одним из организаторов и руководителей банды Зодбоева, вербовал в банду новых бандитов.

63. Ошоров Гундын Аюшеевич, 1881 года рождения, уроженец улуса Хужир Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак.

64. Бугалов Содбо Самбуевич, 1890 года рождения, уроженец улуса Хурга Окинского хошуна, до ареста проживал в улусе Ехэ Хайгас Окинского хошуна, весной 1930 года арестован и выслан в Тункинский аймак.

65. Бугалова Янжин Сындеевна, 1894 года рождения, уроженка улуса Хурга, до ареста проживал в улусе Ехэ Хайгас Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак, весной 1930 года арестована и выслана в Тункинский аймак.

66. Бугалова Дулма Содбоевна, 1915 года рождения, уроженка улуса Хурга Окинского хошуна, до ареста проживала в улусе Ехэ Хайгас, по классовому признаку — кулак, весной 1930 года арестована и выслана в Тункинский аймак.

67. Башлеев Жалсарай Сыренович, 1885 года рождения, уроженец улуса Баянгол, Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак, член сельхозартели «Диби».

68. Аюшеев Намсарай Жалсанович, 1864 года рождения, уроженец улуса Хурга Окинского хошуна, кулак.

69 Хулуев Жигжит Михлуевич, 1893 года рождения, уроженец улуса Боксон Окинского хошуна, кулак, скотовод — охотник.

70. Башлеев Шагдар Сыренович, 1890 года рождения, уроженец улуса Баянгол Окинского хошуна, скотовод, привлечен к уголовной ответственности по ст. 58-10 УК РСФСР 20 августа 1933 года приговорен к 10 годам заключения в концлагерь за контрреволюционную пропаганду и агитацию.

71. Базаров Аюр Зодбоевич, 1880 года рождения, уроженец улуса Хойтогол Туранского сельсовета Тункинского аймака, член колхоза имени Молотова.

72. Сонопов Аракша Пилуевич, 1877 года рождения, уроженец улуса Хазалхы Окинского хошуна, по классовому признаку — кулак.