Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.01.2013 18:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 29.12.2012 г.

Год был интересным и насыщенным

Автор: Мария Гомбоева
По традиции мы подводим итоги прожитого года, намечаем планы на будущее. В последние минуты перед боем курантов каждый задает себе вопрос о том, как он прожил эти двенадцать месяцев, что удалось из задуманного, что предстоит сделать в новом году, чтобы жить лучше, благополучнее. С просьбой ответить на наши вопросы мы обратились к главе района Баиру Дашеевичу Балданову.

С чем мы подходим к порогу 2013 года? Какие приоритетные направления определены? Что сделано в отраслях социальной сферы?

- Приоритетными направлениями развития района по-прежнему остаются развитие экономики, социальной сферы и инфраструктуры.

В 2012 году органы местного самоуправления района – администрация и Совет депутатов вместе провели большую работу и приняли ряд важнейших решений. Историческим можно назвать Решения об утверждении Устава района в новой редакции, Программы социально-экономического развития до 2020 года, Схемы территориального планирования.

В отраслях социальной сферы проделана огромная работа.

Средняя заработная плата педагогов района была доведена до средней зарплаты в экономике. Больших дополнительных вливаний администрации района и Управлению образования удалось добиться на укрепление материально-технической базы и ремонт наших учреждений.

В 2012 году началось реформирование в отрасли культуры. Благодаря этому район и наши поселения впервые получили дополнительно почти 7 миллионов рублей от Министерства культуры Бурятии.

В уходящем году мы продолжили ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. На этот раз отремонтированы ФАПы в Хурге, Боксоне и Хужире. Администрации района удалось добиться сохранения статуса центральной районной больницы и передачи всего большого комплекса в собственность республики. С будущего года наша центральная районная больница переходит в ведение Минздрава Бурятии. Это позволяет надеяться на дальнейшее поступательное развитие системы здравоохранения.

В уходящем году мы старались помогать нашим ветеранам и землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддерживали молодежь, спорт  и культуру. Серьезную поддержку получили наши поселения. На всё, конечно же, бюджетных денег не хватает. Сложность состоит еще и в том, что по распределению полномочий многие расходы не могут производиться за счет местного бюджета. Но у нас есть ряд целевых программ, в рамках которых мы решаем все эти вопросы.

- Баир Дашеевич, в последние годы экономика Окинского района стабильно развивается. Какие показатели характеризуют нынешнее социально-экономическое положение?

- Действительно, экономика района в уходящем году развивалась неплохо. Несмотря на трудности, наши предприятия отработали достойно. Объем налоговых поступлений в бюджетную систему от недропользователей значительно возрос. В конце года учредителями ООО «Хужир Энтерпрайз» было принято судьбоносное для ГОК «Коневинское» решение. Несмотря на возникшие трудности и не подтвердившиеся результаты некоторых геологоразведочных работ советского периода, владельцы компании решили продолжить работы на месторождении. Это значит, что объем налоговых поступлений от этого предприятия в будущем году резко не будет уменьшаться.

Понимая, что экономика района, доходная часть нашего бюджета привязаны к нескольким крупным налогоплательщикам, мы придаем важнейшее значение развитию в районе традиционного для нас сельского хозяйства. Именно поэтому отдел сельского хозяйства преобразован в Управление. В скором времени планируем ввести штатные единицы для работы в поселениях.

Серьезным испытанием для животноводов района становится нынешняя зимовка. Уверен, что наши трудолюбивые, целеустремленные земляки успешно справятся и с этой непростой задачей. Администрация района будет делать все возможное для того, чтобы сложная зимовка прошла с наименьшими потерями для отрасли сельского хозяйства.

Проблемной для нашего района остается отрасль туризма. Поток туристов из года в год растет, а инфраструктуры нет. Так же, как и инвесторов, готовых вкладывать в эту сферу деньги.

- Наши дороги стали для всех жителей района, как говорится, притчей во языцех…

- Это действительно так. Неслучайно во время сентябрьской рабочей поездки Главы республики В.В. Наговицына первым и главным проблемным вопросом было состояние наших дорог.

В уходящем году мы целенаправленно занимались ремонтом наших дорог. Нам удалось значительно продвинуться в части местных дорог внутри района. Однако серьезной проблемой остается региональная дорога «Монды-Орлик», за обслуживание которой отвечает Бурятрегионавтодор. О том, как работает подрядчик, обслуживающий нашу региональную дорогу, знают все окинцы.

У нас есть большая переписка с соответствующими республиканскими структурами, посвященная улучшению состояния трассы. Мы продолжим эту работу и в году наступающем. Достигнуты определенные договоренности с руководством Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии по выделению средств на ремонт и содержание дорог.

- Всё, что вы рассказали, свидетельствует о поступательном развитии района, о работе на перспективу. Достижение позитивных результатов невозможно без слаженной работы команды единомышленников…

- Вы правы, один в поле не воин. От работы коллектива, от его настроя зависит очень многое. Вы знаете о том, что в 2012 году утверждена новая структура администрации. Несмотря на это, сохранена преемственность власти. «Тактика выжженного поля» никогда ни к чему хорошему не приводила.

Вместе с тем, некоторые заслуженные люди, много лет проработавшие в сфере управления районом, внесшие большой вклад в его развитие, ушли на заслуженный отдых. Мы им бесконечно благодарны за их труд во благо района, за уроки жизни, которые они преподносили нам.

Пришли молодые, перспективные руководители и специалисты. Поддержка молодых специалистов – приоритет в нашей работе. Считаю, что молодежь, которая пришла к нам, интересна, образованна, в меру амбициозна. Она стремится к росту, активно участвует в общественной работе. Безусловно, мы продолжим поддержку молодых земляков.

Вместе с тем, в структуре администрации есть и многоопытные, высококвалифицированные кадры, представители среднего возраста, с которыми работать так же интересно, как и с молодыми. Как мне кажется, это и есть та связь поколений, которую ни в коем случае нельзя обрывать.

Считаю, что в целом коллектив администрации справился с теми непростыми задачами, стоявшими перед нами в уходящем году и полон сил работать и дальше.

- Попробуйте выделить три события в 2012 году, которые наиболее порадовали и три, которые, наоборот, больше всего разочаровали вас.

- В уходящем году было множество больших и малых событий, побед и достижений, которыми радовались и гордились все окинцы. Постараюсь выделить некоторые из них. Порадовало то, что по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2011 год, наш район занял третье место после городов Северобайкальск и Улан-Удэ. Как же не радоваться успехам Елены Аюшеевой, которая сначала надела корону «Дангины» Республики Бурятия, а затем заняла второе место на конкурсе красавиц Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012». Один из важнейших налогоплательщиков района – ООО «Хужир Энтерпрайз» продолжит свою работу в будущем году. Это тоже повод для радости. Особая гордость у меня за Солбона Дыржинова, выполнившего норматив мастера спорта России по вольной борьбе.

Что разочаровало? Не могу сразу вспомнить и сказать о таких случаях. Были какие-то мелкие неприятности, о которых потом и не вспоминаешь. Тем более в преддверии нового года…

- Какие новогодние пожелания на 2013 год вы хотели бы высказать себе и всем, кто прочтет это интервью?

- Веры, оптимизма и много работы. Счастья большого, здоровья крепкого, успехов во всех больших и малых делах.

- И последнее: в качестве новогоднего подарка, кроме этого интервью, дайте, пожалуйста, нашим читателям свой «сокровенный» профессиональный «совет со стороны» для реализации в 2013 году,       а может быть и не только 2013-м…

- Есть замечательные пословицы: «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда», «Как потопаешь, так и полопаешь». Поэтому предлагаю всем без исключения землякам много и дружно трудиться. Тогда не только в будущем году, но и всегда, у нас всё будет получаться! С новым годом!

- Спасибо за интервью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.