Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.11.2015 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Откажись от курения!

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира  отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим сообществом в 1997 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

- в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

- каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

- в России курит минимум каждая десятая женщина;

- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

-курение и вызываемое им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

-ежегодно от табачной зависимости в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тыс. из которых,не являются курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

Опросы среди населения разных стран показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

При горении сигареты выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ, например:

- смолы (смесь твердых частиц) – большинство из них являются канцерогенами и оседают в легких;

- мышьяк (самый вредный химический элемент в составе сигарет) – оказывает негативное влияние на сердечнососудистую систему, провоцирует развитие раковых опухолей;

- бензол (токсичное химическое соединение органического происхождения) – вызывает лейкоз и другие формы рака;

- полоний (радиоактивный элемент) – оказывает радиационное воздействие на организм изнутри;

- формальдегид (токсичное химическое вещество) – вызывает заболевание легких и дыхательных путей;

- а также множество других вредных веществ, вдыхаемых с табачным дымом, которые через кровеносную систему проходят по всему организму человека и наносят серьезный ущерб внутренним органам.

Какие заболевания развиваются по причине курения?

Рак.

Наиболее негативными последствиями пристрастия к сигаретам являются онкологические заболевания бронхов, легких, трахеи, гортани, пищевода, мочевого пузыря и поджелудочной железы. Кроме того, страдают почки, органы репродуктивной и кроветворной систем.

 

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Это такие последствия курения, как ишемическая болезнь сердца, болезнь Бюргера, нарушения в периферических сосудах, инсульты, тромбозы и др.

 

Патология органов пищеварения. Полипы толстого кишечника, язвы желудка и 12-перстной кишки, гастрит, гастродуоденит и др.

 

Болезни дыхательной системы. Бронхиальная астма, хронический ринит, туберкулез, хроническая обструктивная болезнь легких и бронхита, а также увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом.

 

Заболевания полости рта. Пожелтение эмали, некротический язвенный гингивит, пародонтит, онкологические поражения слизистых оболочек.

 

Нарушения опорно-двигательного аппарата. Негативно оказывает на скелет человека, сухожилия, связки, мышечные ткани. Ухудшается усвоения кальция, развивается остеопороз, возрастает частота переломов и риск формирования ревматоидного артрита.

 

Болезни глаз. Опасность курения заключается и в провоцировании таких патологий, как макулярная дистрофия (поражения сетчатки), нистагм(аномальное движение глазных яблок), табачная амблиопия (утрата зрения), диабетическая ретинопатия (поражения сосудов сетчатки глаз при сахарном диабете), катаракта и др.   

 

 

Курение – это одна из важнейших проблем здравоохранения, стоящая перед всем обществом. В наше время в России среди подростков курит каждый второй мальчик и каждая четвертая девочка, однако известно, что раннее начало курения способствует формированию выраженной табачной зависимости в зрелом возрасте. Курение в детском и юношеском возрасте приводит к формированию стойкой табачной зависимости в зрелом возрасте; значительному количеству ежедневно выкуриваемых сигарет (20 и более); появлению ряда опасных хронических заболеваний; неблагоприятному прогнозу в отношении продолжительности жизни.

Говоря о формировании здорового образа жизни молодого поколения вообще и профилактике курения в частности, нельзя не сказать о школе. Ведь именно в школе в течение многих лет молодежь не только учится, но и практически на всю жизнь вырабатывает отношение ко многим жизненным ценностям. Проведение мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения курения в детском и подростковом возрасте, является важной частью формировании здорового образа жизни подрастающего поколения и здоровья нации в целом.

Подробную информацию и консультирование вы можете получить в кабинете врача психиатра-нарколога.

С уважением, Ваш врач психиатр-нарколог Лумбуцыренов А.А. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.