Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.11.2015 13:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.11.2015 г.

О директорах Бурунгольской школы

Автор: Галина ЦЫБИКОВА, ветеран педагогического труда

Быть первым – очень трудно и ответственно. Никому  не пожелаешь такого. И взяться за такое дело мог только человек с большой душой и открытым сердцем, верящий в торжество справедливости, добра и разума. Именно таким был первый директор Бурунгольской средней школы Литвинцев Доржо Иннокентьевич.

Опытному учителю пришлось в одно лето стать грузчиком, завхозом, уборщиком, сторожем, отделом кадров и не забывать о том, что он муж и отец четырех детей, один из которых был дошкольником.

Несмотря ни на что, 1 сентября 1990 года занятия начались, 19 октября состоялось официальное открытие школы.

Далее я процитирую автора книги «Становление и развитие образования в Окинском районе» Гомбоевой Лидии Шагжееевны: «Директорами Бурунгольской школы работали: Литвинцев Доржо Иннокентьевич, Хахансакова Светлана Шултымовна, Папаев Александр Цыденович, Сандаков Соел Владимирович, Базаров Роберт Доржиевич. С 2009 года коллективом руководит молодой инициативный руководитель Самбялова Туяна Анатольевна»

В настоящее время директором является выпускница этой школы. Работая в условиях принятия нового Закона об образовании, когда Закон об автономных учреждениях оборачивался сокращением бюджетных ассигнований, сокращением количества педкадров Туяне Анатольевне пришлось нелегко. Но она не отчаялась. Она оснастила кабинеты современным оборудованием, обучила педагогов навыкам работы с ними. И в результате почти на каждом уроке учителями используются мультимедийные материалы, идя в ногу со временем. Директор защищает в первую очередь интересы детей и считает своей главной задачей обучение конкурентоспособных выпускников, воспитание у детей патриотизма и формирование здорового образа жизни. Поздравив с юбилеями, хочется пожелать Туяне Анатольевне и возглавляемому ей коллективу исполнения всех желаний, успехов в нелегком труде, счастья в семье и блестящих учеников.                                                 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.