Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.11.2015 16:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.11.2015 г.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПЕДИКУЛЕЗЕ

Наш организм ежедневно контактирует с внешней средой, обменивается  микрофлорой. И микрофлора подразделяется на «плохую» и «хорошую».  «Хорошие паразиты», это, к примеру, микроорганизмы в кишечнике, которые создают симбиоз, то есть взаимодействуют с нашим кишечником, помогая ему в пищеварении, укреплении иммунитета, а есть «плохие паразиты», это те микроорганизмы, которые непосредственно наносят вред организму. И к таким «плохим» относят давно всем известные вши. В течение многих веков вши считались «неотъемлемой  принадлежностью» людей.

Встречались даже высказывания, будто вши — «положительный фактор в естественном отборе их хозяев». Однако, в начале ХХ в. была установлена роль вшей в распространении антропонозных кровяных инфекций — классического и эпидемического сыпного тифа, возвратного тифа, окопной (волынской) лихорадки.

Вшивость — болезнь социальная, отражает состояние общества в целом и напрямую связана с соблюдением правил личной и общественной гигиены: вовремя мыться, умываться, менять белье, следить за порядком в банях и парикмахерских и т.д.

Существует несколько видов возбудителей, вызывающих педикулез у человека:

-платяная вошь (P. humanus vestimenti)

-головная вошь (P. humanus capitis)

-лобковая вошь, или площица (Phthirus pubis).

Головная вошь, ее величина 2-4 мм. Располагается на волосистой части головы, преимущественно на затылке, висках.

Платяная вошь, величина — 3-5 мм, располагается на складках и швах одежды, белья. После укусов остаются следы на коже спины, у воротника, пояса, подмышках, на животе, бедрах.

Лобковая вошь, величина ее 1-2 мм, располагается в промежности, лобке, мошонке, перианальной складке. Самки вшей ежедневно откладывают от 5 до 15 яиц, которые называют гнидами. Взрослая мама-вошь приклеивает гнид к волосам или к белью, а через 15-17 дней появляются юные вошки. Продолжительность жизни вшей около 1-1,5 мес.

Вши передаются от человека к человеку бытовым путем через загрязненные вещи и при особо тесном контакте (например, половом). Попадая на кожу, вши сосут кровь и лимфу, чем и питаются. Неудивительно, что в местах укусов появляется зуд. Сыпь, появляющаяся через несколько дней после укусов, поначалу носит острый характер, в виде зудящего острого дерматита. Позже могут возникнуть осложнения в результате присоединения вторичной инфекции.

КАК Лечиться

Современная медицина располагает большим спектром эффективных и безопасных методов борьбы с педикулезом. И в случае заражения не стоит поддаваться панике, а в обязательном порядке обратиться к врачу, который подберет вам эффективную схему лечения.

 

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ БОЛЕЗНЬ

В целях личной профилактики необходима регулярная смена белья и одежды, частое мытье головы и тела; следует избегать чужих постельных принадлежностей. К врачу необходимо обращаться своевременно. Общественные мероприятия предусматривают осмотры в некоторых коллективах — детских садах, школах, студенческих общежитиях, а также проведение дезинфекции в помещениях, контроль за правильностью и результатами лечения, пропаганду санитарных знаний. При выявлении случая педикулеза необходим осмотр и лечение лиц, контактировавших с педикулезным больным (в семье, школе, детском саду).

Дорогие читатели, соблюдайте чистоту, личную гигиену и вас никогда не настигнет такой недуг!!! Будьте здоровы!

Елена Небаева, врач-педиатр

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.