Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.10.2015 09:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 12.10.2015 г.

ОДНОКЛАССНИКИ, РОВЕСНИКИ И ДРУЗЬЯ…

Автор: О. Дашеева

33 выпуск Орликской средней школы

Вот уже пошел пятый десяток жизни Ларисы Яковлевны Молоровой, Ларисы Петровны Цыбиковой, Жаргалмы Федоровны Шарастепановой, Евгении Зундыевны Дырженовой, Майи Владимировны Хахансаковой, Оксаны Хамацыреновны Хулуевой. Одноклассники, ровесники и друзья. Ровно 43 года назад они переступили порог Орликской школы. 10 чудесных незабываемых лет пролетели как один миг, после окончания школы разлетелись кто куда. Но через 5 лет все они вернулись в родную школу, но уже в качестве учителей. Они и по сей день продолжают посвящать себя этой благородной профессии. А как всё начиналось?  Сегодня наши учителя делятся своими воспоминаниями с читателями.

Лариса Яковлевна Молорова: Все мы родом из детства. А большая часть его – это школьные годы. У каждого свои воспоминания об этом времени, но, я уверена, у всех они вызывают светлые чувства. Первый звонок, волнение в глазах родителей и детей, доброта и любовь в глазах учителей. Серьёзными, несмышлёными переступили мы порог школы в 1972 году, которая приветливо распахнула перед нами двери, подарив нам тепло и заботу.

Школьная жизнь была замечательной. Скучать не приходилось. Работала пионерская дружина, все было серьезно, каждый ощущал свое место, востребованность. Как торжественно проходили сборы, линейки: «Знамя внести!» «Знамя вынести». Под звуки барабана и горна все классы строились в актовом зале. Было за честь нести знамя. Вокруг все нарядные, в парадной форме! А когда принимали в пионеры, то нужно было выучить пионерскую клятву наизусть, рассказать ее перед большим количеством народа и при этом еще хорошо учиться. Как это все было трогательно и волнительно! А когда повяжут галстук, чувствуешь, что все стали смотреть на тебя как-то по-другому, по-взрослому. Все эти и пионерские, и комсомольские собрания воспитывали в нас чувства патриотизма, ответственности, коллективизма, умения общаться.

Человек живёт на земле, пока о нём помнят. А нам есть чем и кем гордиться, есть кого помнить. Мы благодарны своим замечательным учителям за глубокие знания, за мудрость и доброту. Жизнь не стоит на месте, но школьные годы — это всегда самые лучшие годы. Самая прекрасная пора! И пусть позади детство, школьные шалости, шумные перемены, невыученные иногда уроки, но всегда с тобой будут твои самые счастливые школьные годы.

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель – это призвание. Учителями не рождаются – ими становятся. Из нашего выпуска 9 человек выбрали профессию педагога! В родной школе работают Шарастепанова Ж. Ф., учитель географии, заместитель директора по учебной работе, Дырженова Е. З., учитель биологии, Цыбикова Л. П., учитель начальных классов, Молорова Л. Я., заместитель директора по УВР. Директором ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат среднего (полного) общего образования» работает Хулуева О. Х., Дальбакова Т. В. – учитель географии Зун-Муринской школы Тункинского района, Базаров Б. Г. – учитель технологии республиканской кадетской школы-интернат г. Улан-Удэ. Имеют профессию учителя математики Хахансакова М. В. и Хусаева Д. С.

В память о нашем замечательном классном руководителе и учителе русского языка и литературы Галсановой Зои Будаевны, заслуженном учителе Республики Бурятия, Отличнике народного просвещения, наш 33 выпуск стал учредителем районной олимпиады по русскому языку среди учащихся 5 классов.

«Ученье — свет, а неученье – тьма», — гласит народная мудрость. Жизнь каждого человека освещает учитель. Учитель открывает дверь в необыкновенную и полную загадками и тайнами страну, в большой мир, которому посвящена его жизнь. Профессия учителя далеко непростая и весьма тяжёлая, требующая от самого педагога огромной внимательности, чувства такта и сердечности.. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных учеников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели, молодые люди, воспитать и сформировать в каждом из них, так сказать, личность, не повредив и не уничтожив при этом его индивидуальность! Именно от преподавателя порою зависит, что прорастёт и созреет из того маленького зёрнышка, которое он некогда посеял. Нелёгкое дело – учить детей. И огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах учителей, оставляющих, как правило, самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников.

Евгения Зундыевна Дырженова: Я вспоминаю уроки Долгор Хайдаковны Цыбденовой. На уроках математики Долгор Хайдаковны царила атмосфера сотрудничества ученика и учителя, дифференцированный подход – необходимое условие каждого урока. Долгор Хайдаковна умела не только донести свои знания до своих учеников, но и увлечь математикой тех, кому она раньше была неинтересна и скучна. Говорят её ученики: «Доброта – качество, которым в полной мере обладала Долгор Хайдаковна. Глаза её излучали тепло и нежность, ласку и заботу. Мы всегда будем ей благодарны за её безупречный многолетний труд».

Когда мы учились в старших классах, к нам пришла молодая учительница физики – это была Любовь Егоровна Ходоева. Любовь Егоровна любит своё дело, отдает ему все свои знания, и на этом не останавливается. Она  систематически изучает и внедряет в свою работу достижения современной педагогической науки и передового педагогического опыта.

Уважаемая Любовь Егоровна! Желаю Вам добра, счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни, согласия и благосос-тояния в семье и высоких достижений в работе.

Жаргалма Федоровна Шарастепанова:  Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Среди людей, сыгравших, без преувеличения, большую роль в деле развития школьного образования, в воспитании того сочетания интеллекта, высокой моральности и культуры поведения, которую принято именовать интеллигентностью – имя, вписанное золотыми буквами в историю нашего района – Зоя Будаевна Галсанова, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Республики Бурятия.

Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей.

Имя Зои Будаевны для нескольких поколений окинцев стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию.

Так уж заведено… Жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков.

Несколько слов хочу сказать о Зое Будаевне, как о своем классном руководителе. «Дорога жизни. Она у всех разная. Пройти ее надо достойно, честно — это и есть простое человеческое счастье» – учила нас она. Мы, 33 выпуск Орликской школы, считаем себя самыми счастливыми, потому что учились у Зои Будаевны, ее природный ум не оставлял нас равнодушными. Она учила нас читать и размышлять, писать и воспринимать, учила видеть и чувствовать образный язык, анализировать и делать выводы. Мы до сих пор помним уроки на тему изучения творчества А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, современных писателей и поэтов.

Когда Зоя Будаевна ушла на заслуженный отдых, она продолжала оставаться Учителем – Учителем с большой буквы для своих учеников.

Государство высоко оценило труд Зои Будаевны, она удостоена почетных званий: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель Республики Бурятия», «Учитель-методист», «Ветеран труда».

Лариса Петровна Цыбикова: Своих учителей мы любим и помним. Более того, я не могу не вспомнить о них без чувства безграничной благодарности. Особенно яркий след в моей жизни оставила моя первая учительница – Янжима Дагбаевна. Отличное знание своего дела, высокая требовательность к себе, учащимся, отзывчивость и чуткость позволила Янжиме  Дагбаевне выучить не одно поколение. Среди её учеников много учителей, которые пошли по её стопам.

Уже в средних классах я твердо решила стать учителем начальных классов. Уроки Янжимы Дагбаевны и работа моей любимой мамы Веры Эрдынеевны Сиродовой были для меня ярким примером. И вот уже тридцать с лишним лет каждое утро встречаю малышей. В эти праздничные дни хочу поздравить всех учителей, дорогих наших ветеранов, учителей одноклассниц: Ларису Яковлевну Молорову, Жаргалму Федоровну Шарастепанову, Евгению Зундыевну Дырженову, Оксану Хамацыреновну Хулуеву, Туяну Васильевну Дальбакову, Майю Владимировну Хахансакову, Дариму Сырен-Доржиевну Хусаеву, Гертруду Федоровну Шагдурову, Бато Гончиковича Базарова. Желаю отличных успехов в их благородном труде и воспитании своих учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.