Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.09.2015 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.09.2015 г.

УЧИТЕЛЬ, ПАТРИОТ, ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

Автор: Анна Ли

В преддверии сентябрьских праздников – Дня знаний и Дня учителя, хочется отметить прекрасного учителя, хорошего друга, преданного своей малой Родине Оке патриота, человека с активной жизненной позицией – Алексея Пурбоевича Папаева.

 

Он родился в селе Орлик, здесь ходил в детсад, окончил школу, а после окончания Бурятского государственного университета вернулся учителем географии в родное село.

И в этом году исполняется 15 лет как Алексей начал работать в Орликской школе. Все эти годы он неустанно совершенствуется на своем учительском поприще: имеет ученую степень кандидата географических наук, которую защитил, как говорят, «без отрыва от производства». Совмещая ученую деятельность с педагогической, опираясь на свои изыскания в научно-географических походах с учеными Бурятского университета по просторам родной Оки.

После его блестящей защиты кандидатской по ландшафтам реки Жомболок, профессорами было отмечено, что это первый в республике кандидат наук, который работает в обычной школе.

Алексей Пурбоевич при этом не почивает на лаврах, а продолжает работать в данном направлении, совсем недавно он вернулся из трехнедельного похода с долины реки Жомболок с учеными БГУ. В подобные походы, которые дадут фору по своей степени сложности бывалым туристам, он отправляется ежегодно не только в теплое время года, но если потребуется и в снежную пору. Жомболок, Шутхулай, Долина вулканов, Жойган, Хойтогол, Айнак, Тисса, пик Топографов, Мунко-Сардык, Батогол, Горомын-агы… Алексей намотал не одну сотню километров по горным труднодоступным перевалам и хребтам, горным же рекам и речушкам, на лошадях, а чаще пешком, если надо, то со всем необходимым оборудованием. И подчиняясь его круговороту движений, многие его друзья именно с ним впервые побывали на уникальных источниках Жойгона и Хойтогола, увидели сами красивейшую Долину вулканов. И как они отмечают, Алексей не просто сводил, а был прекрасным гидом, интересно и увлекательно рассказывая о достопримечательностях.

Высказывание, что талантливый человек талантлив во всем, хорошо характеризует Алексея Пурбоевича, он с давних пор известен как яркий ведущий, танцор и артист, он с удовольствием участвует каждый раз в различных танцевальных номерах художественной самодеятельности, в театральных постановках.  Как человек ответственный, старательно учит роли, следуя всем указаниям режиссеров-постановщиков, но не теряется и в случае, если надо импровизировать. Со смехом он вспоминает о своей роли главного героя, когда по сценарию ему надо было позвать героиню свистом, а он куковал, или же кто-то из зрителей был недоволен репликами его героя в одной из сценок, а ведь он следовал сценарию известного драматурга и от себя ничего не добавлял.

Всех мероприятий, где он активно принимал и будет принимать участие, не счесть. Они не только географической направленности и не только школьные и учительские, районные и республиканские, а всероссийские и международные, спортивные и краеведческие. Обо всем этом свидетельствуют бейджики участника  мероприятий, это запечатлено на фотографиях разных лет, в видеозаписях. Вот, например: «Салют, граница! – международный слет-фестиваль приграничных районов в 2008 г., а вот – Международная ярмарка педагогических инноваций в г. Отрадный Самарской области в 2011 г. и так далее.

И эта деятельность по заслугам оценена. Алексей Пурбоевич имеет звание «Почетный работник общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации», в 2010 году он признан одним из «Любимых учителей» Окинского района, в минувшем учебном году его класс признан лучшим и получил Кубок, также его признали лучшим актером художественной самодеятельности.

В послесловие хочется  заметить, что он всегда возьмет с собой в поход или на мероприятие фотоаппарат, другую аппаратуру, которая поможет потом спустя время всем увидеть ту особую атмосферу сплоченности и увлеченности любимым делом. Так, кажется, только у Алексея Пурбоевича можно увидеть редкие записи практически всех «худсамов» последних лет.

Просматривая альбомы, фотографии в компьютере, знаешь, что кто-то уехал, кто-то ушел из профессии, жизнь по-разному уводит в сторону, но ПАП, как его любовно называют многие ученики и коллеги, можно надеяться, всегда будет работать в Оке, в Орлике, в Орликской школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.