Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.09.2015 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.09.2015 г.

Как провести свой досуг школьнику?

Автор: Ольга Бартаева

Учеба – это довольно нелегкий и утомительный труд. Поэтому родителям необходимо серьезно подойти к организации досуга их любимого школьника. Ребенок должен не просто физически отдохнуть, а также интересно и с пользой провести свое свободное время.

Посещение спортивных секций, кружков, поездки по району и не только — это полезнее, чем сидеть за компьютерными играми.

Как современному школьнику организовать свой досуг и одновременно принести пользу людям?

Как применить на практике свои трудовые навыки и научиться чему-то полезному, что может пригодиться в жизни, а еще увидеть результат своего труда? Все это реально осуществить, если грамотно подойти к организации досуга школьника.

Подросткам очень важно осознавать востребованность в обществе и видеть результат своего труда. Активно участвуя в общественной жизни, молодые люди приобретают стремление сделать окружающий мир добрее, светлее и комфортнее, формируется активная жизненная позиция.

Как выбрать секцию для ребенка?

Как только малыш подрастает, большинство родителей начинают мучиться вопросом: в какую секцию отдать ребенка? Желание родителей всесторонне развивать малыша, конечно же, похвально. Но невозможно объять все и сразу. Нужно прислушаться к здравому смыслу, а также учитывать мнение и склонности вашего ребенка.

Проще всего детям, которые живут и учатся в районном центре Орлике. Здесь можно предложить несколько вариантов:

Итак, первое, спортивные секции. В детско-юношеской спортивной школе, куда можно прийти с 8 лет, есть 6 секций:

• Стрельба из лука. Детей обучают опытные тренера-преподаватели Ошорова Я.Ж. и Осохеев Н.П. Но здесь стоит отметить, что есть ограничения по возрасту. Ребенок может записаться  с 8 лет в секцию по стрельбе из лука,  он будет обучаться в спортивно-оздоровительной группе. Непосредственно стрельбой из лука дети начинают заниматься с 11 лет.

• Вольная борьба. Один из самых популярных видов спорта. Секции по вольной борьбе есть не только в Орлике, но и в Саянах, Хужире, Сороке. Ваших детей ждут тренера Пронтеев В.В., Гончиков С.М., Дондоков Ч.Д., Цыбенов В.М., Цыбиков В.Д., воспитавшие немало чемпионов.

В Сороке, кстати говоря, эту секцию посещают и девочки, и весьма успешно.

Здесь также есть ограничения по возрасту. В борьбу можно прийти с 10 лет.

• Не менее популярна в последние годы и секция волейбола. Молодые тренера Гомбоев С.М., Дамшаев Ч.Б. и Хандаков Г.А. знают свое дело и воспитывают отличных спортсменов. Набор в группы проходит с пятого класса.

• Футбол, хоккей. Сезонные виды спорта, преимущественно для мальчиков. В любое время года тренера-преподаватели Пронтеев А.В., Будаев А.В., Самсонов В.Н. проводят время на футбольном поле и катке. На эти виды спорта можно записаться с 8 лет.

• В прошлом году по многочисленным просьбам детей и родителей появилась новая секция – бокс – которую возглавил А.Д. Абралов. Группы набирались с пятого класса.

• Настольный теннис. Тренером по совместительству работает начальник отдела № 15 Управления федерального казначейства по Республике Бурятия, энтузиаст своего дела В.Ц. Буянаев.

Всего в детско-юношеской спортивной школе работают 16 тренеров, из них 1 имеет – высшую категорию, 9 – первую.

Второе, ребенок может заниматься в детском эколого-туристическом центре «Барс». В районном центре работают 5 педагогов, работают 6 кружков:

• Кружок по туризму и экологии. Очень полезное, на мой взгляд, направление. Дети ходят в походы и зимой и летом, знакомятся с достопримечательностями, посещают минеральные источники и многое другое. Педагоги Хумаев З.Б. и Ходоев С.Н. учат детей основам: технике пешеходного туризма, преодолению переправ, выживанию в экстремальных условиях и т.д.

• Кружок по краеведению. Не менее полезное для расширения детского  кругозора направление. Педагогом является Данцаранова Э.В.

В кружок по туризму и экологии, а также по краеведению можно записаться учащимся среднего звена.

• Поделки из природных материалов, лепка, вязание, рисование – все это может сделать ваш ребенок в кружке декоративно-прикладного искусства. Детей с первого класса здесь ожидает педагог Цыбденова М.Б.

• На развитие логического мышления и обучение стратегии направлены следующие два кружка — «Шашки и шахматы» и «Робототехника». Учит детей с первого класса  педагог Иванов Р.О.

• Патриотическому воспитанию  приобщает детей Хумаев З.Б. в кружке «Основы военной службы». Запись сюда производится с восьмого класса.

Третье, музыкальное образование. В Орликской детской школе искусств вашего ребенка обучат следующим специальностям:

- Фортепиано. Занятия ведет преподаватель с огромным стажем Мунконова Л.М.

- Классическая гитара, синтезатор, эвэрбурээ. По этим трем предметам преподает Ринчинов З.А.

- Ятага. Извлекать красивые мелодии из не менее красивого инструмента обучает Арзухаева М.К.

- Чанза, морин-хур, иочин. Основам игры на этих инструментах учат Ринчинова С.Д., Батожапова Д.Ж., Самаева Н.Г.

- Изобразительное искусство. Искусству рисования, технике оригами и квиллингаобучит Дугарова Д.С.

- Эстрадно-вокальное искусство. Ваших детей научит петь Раднаев С.О.

Приём документов и набор детей с 1 по 7 сентября 2015 года.

И конечно, каждый ребенок должен много читать. Для этого у нас есть библиотеки: районная, детская, школьная.

И всё-таки, главный критерий выбора секции – желание ребенка.

Прежде чем выбрать секцию для ребенка, обязательно узнайте его мнение. Посетите вместе с ним все кружки и секции и позвольте ребенку сделать выбор самостоятельно.

Определившись с выбором секции или кружка, познакомьтесь с преподавателем, попросите разрешения на посещение занятий. Профессионал никогда не откажет в подобной просьбе, а вы будете знать, в какой форме проходят занятия, как педагог ведет себя с детьми, знает ли свой предмет.

Всегда есть альтернативные варианты. Выбор кружков и секций для детей просто огромен. Можно пойти нестандартным путем и отдать ребенка в кружок технического творчества, прикладных ремесел или театральную студию. Не расстраивайтесь, если он переходит из одного кружка в другой, "мечется", как вам кажется. Возможно, ваша дочь или ваш сын ищет то самое дело, которое станет основным в жизни. Ведь главное — заниматься с интересом и удовольствием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.