Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.08.2017 08:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЫ – ВОЛОНТЕРЫ!

Автор: Наталья ЦЫРЕМПИЛУН, руководитель волонтерского движения учитель химии и биологии

Волонтерское объединение «Жемчужины Саян» создано на базе Саянской средней общеобразовательной школы 28 ноября 2016 года после участия в Республиканском слете волонтеров в г. Улан-Удэ. 

Зачем школьники становятся волонтерами? Есть много причин: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом, показать взрослость. Но самое главное – благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы. Наши школьники эту идею приняли, поэтому число волонтеров растет с каждым днем.

Наше объединение очень молодое, всего один год работы, небольшой опыт, но очень большое желание творить добро, ведь это свойственно душе каждого человека.

Нами были проведены  мероприятия:  «Стоп СПИД!», «День памяти Неизвестного солдата», волонтеры оказали социальную помощь ветеранам.

 В канун Нового года волонтеры организовали акцию «Письмо Деду Морозу» с целью оказания благотворительной помощи детям  из многодетных и  малообеспеченных семей. Были подарены игрушки для общего развития.

Мы  охотно сотрудничаем  с детским садом «Туяа», помогаем в постановке танцев к  различным мероприятиям, играем роли Снегурочки и деда Мороза.

Год экологии в МАОУ «Саянская СОШ» начался  с акции «Батарейки, сдавайтесь!», которая была инициирована волонтерами «Жемчужины Саян» с целью формирования экологической культуры и проявления активной гражданской позиции по отношению к экологическим проблемам района, республики, страны. Эта акция стала первым этапом в реализации проекта «Защитим окрестности родного края». Было собрано около 700 батареек, которые будут сданы в пункты утилизации в гстолице нашей республики.

В рамках «Весенняя неделя добра» волонтеры приняли участие в акции «Свет в окне» и помогали труженикам тыла Великой Отечественной войны и труда (подвоз воды, кололи дрова). В данной акции прияло участие 15 человек. Ребята также поздравили ветеранов с наступающим  Днем Победы, рассказали о своей учебе, послушали их истории о жизни.

А вообще мы очень любознательные, всегда ищем новые дела и перенимаем  опыт волонтеров со всей нашей страны, мечтаем познакомиться  с волонтерским объединением из другого региона для общения и обмена опытом, а также тесно сотрудничать с волонтерами нашего района для совместных акций.

Многие люди хотят и могут помочь другим, но недооценивают себя. Не надо бояться сделать первый шаг, любая помощь важна! И мы мечтаем о времени, когда добрые дела станут повседневной жизнью каждого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.