Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.10.2016 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АМЕРИКАНСКИЕ КАНИКУЛЫ ОКИНСКИХ СТУДЕНТОВ

Автор: Мария Гомбоева

Вид со стратосферы на Лас Вегас. Одно из самых популярных мест 

Многие мечтают побывать и отдохнуть за границей. Но поездка в заморские края не всем доступна – нужны немалые средства, чтобы совершить путешествие в страну своей мечты. Совместить приятное с полезным удалось нашим молодым землякам Алексею Бамбалаеву и Анастасии Ошоровой, которым посчастливилось не только побывать в Соединенных штатах, но и поработать там.

Прогулка на лодке в центральном парке Нью-Йорка

Они побывали в Нью-Йорке и Лас Вегасе, сфотографировались на фоне знаменитого символа Америки – Статуи Свободы, посетили Голливуд и не менее знаменитый Гранд Каньон.

Сколько людей, которые ни единого раза не выезжали за границу, а уж в Америке им только снится побывать! А два обычных студента вот так легко смогли осуществить мечту тысячи других.

Алексей и Анастасия – студенты очного отделения 4 курса электротехнического факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления. Ребята учатся по направлению «Теплоэнергетика» и будучи студентами 3 курса, они воспользовались программой  Work & Travel USA (Работа и путешествие в Америке). Как они пояснили, эта программа работает уже на протяжении многих лет, и немало наших земляков из Бурятии побывали Штатах по этой программе. О том, как прошло путешествие, они рассказали нам в своём интервью.

- Почему вы выбрали именно Штаты? Как вы представляли эту страну и чем она вас привлекла?

- США нас привлекли своим уровнем жизни (к тому моменту нам посоветовали друзья, уже побывавшие там по этой программе). Нам хотелось удостовериться своими глазами, так ли на самом деле, как показывают в американских фильмах. Ну, и конечно, хотелось улучшить свои знания по английскому языку. На самом деле, тот английский, которому обучают в школе и вузе, намного отличается от разговорного английского. Это две разные вещи. Надо сказать, что «киношная» Америка не сильно отличается от настоящей.

- Что вас больше всего удивило в США?

- Больше всего удивил уровень жизни. Он очень высокий. Бедных вообще не видно. Еще дороги. Дороги у них замечательные, без единой колдобины. Даже высоко в горах они все заасфальтированы. Чистота и порядок наблюдается везде. Сортировка мусора – это вполне в порядке вещей.

Нам повезло – мы попали на их самый главный праздник – День независимости. Поражало то, с каким размахом они празднуют. Все нарядные, автомобили разукрашены, и, почему-то, у них такая традиция – кидаться в другу друга конфетами. Детишки ходили с целыми набранными пакетами. Было очень весело. А еще они все фанаты своих футбольных команд. Главное у них, пожалуй, кто станет чемпионом страны по американскому футболу. Ну и, конечно, Тихий океан. Он просто прекрасен.

- Как прошла адаптация в незнакомой стране?

- Мы жили и работали в городе Крид штата Колорадо. Это небольшой туристический город. Климат там сухой. Природа очень похожа на нашу, окинскую, – кругом одни горы. Поэтому с акклиматизацией у нас не возникло проблем. 

- Какими навыками, образованием желательно обладать, чтобы устроиться в Америке на более или менее высокооплачиваемую работу?

-  Обладать психологической устойчивостью в стрессовых ситуациях, умением быстро соображать, ну и конечно, владеть языком. Труднее всего оказалось пройти собеседование в Консульстве в Москве. Собеседование проходит на английском. Мы очень волновались, что не пройдем, но сразу после общения, у нас забрали паспорта на оформление визы. В этот момент мы поняли, что едем в Америку (смеются).

- А как вы выучили язык?

- Еще до поездки мы усиленно занималась на курсах английского. Общались с выходцами из Америки, которые живут в Улан-Удэ. Они проводят бесплатные курсы для всех желающих.

- Во сколько примерно обошлась поездка в Штаты? Много ли заработали?

- Поездка туда и обратно обходится примерно в $2000. Ездить в США на заработки можно. Мы окупили свои затраты в первый же месяц работы. Затраты большие только на перелёт, и он отнимает много времени. С Москвы мы летели 9 часов до Денвера – столицы Колородо. Затем пересадка, и до Крида – еще 4 часа. А до нашего ранчо, где мы жили и работали, 6 часов на машине. Одежда и техника по сравнению с нашими ценами недорогие. Мы обзавелись новенькими айфонами. А работали мы в ресторане, помощниками повара.

- Удалось ли встретиться с земляками, ведь там живут окинцы и другие выходцы из Бурятии? Помогают ли друг другу буряты, выходцы из Бурятии?

- Нет, мы не виделись, но общались в соцсетях. Америка настолько большая страна, что не все могут вот так взять и встретиться. Конечно, у всех свои заботы и дела, а времени, как обычно, на все не хватает.

- Вы там жили почти полгода. Были ли такие моменты, чтобы все бросить и вернуться домой?

- Хотя там все по-другому, нам было всё интересно. Домой не сильно тянуло. Нам повезло с работодателем, с коллегами. Они – очень доброжелательные люди. Там всё иначе.

- Кроме работы, чем вы занимались в свободное время?

- Конечно тем, ради чего мы поехали – путешествовали! Могли взять напрокат автомобиль и поехать, например, в Нью-Йорк. Побывали на знаменитом Бруклинском мосту, он соединяет Бруклин и Манхэттен аж с 1883 года. Покатались на лодке в Центральном парке Нью-Йорка. Мы побывали в Лас Вегасе, в Сан-Франциско посмотрели на тот самый мост Golden Gate Bridge (почему то он красный, а не золотой). Незабываемые впечатления остались после сплава по горной реке. В первый раз я прыгнула со скалы и меня унесло течением мимо лодки, начали меня спасать.

- Как относятся американцы к нашей стране, особенно ввиду последних политических событий (санкций, Крыма, Украины…)?

- Американцам нет никакого дела до нас. У них абсолютно другая, сытая жизнь. У многих мы спрашивали, слышали ли они о России. Они даже не подозревают, что есть такое озеро – Байкал. Только один человек признался, что слышал про озеро. А политикой они вообще не интересуются. У них настолько довольная жизнь, что им нет никакого дела до того, что творится в мире, тем более в России.

- Могли бы вы остаться в Америке, думали ли вы об этом?

- Нет, оставаться там жить мы не хотели. Нам хочется побывать и в других странах, попутешествовать. Надо было ехать уже с 1 курса. А старшекурсников неохотно впускают в страну, боятся, что останутся.

- Чтоб вы пожелали начинающим путешественникам?

- Мы даже и не думали, что в ближайшее время попадем в Америку, тем более в таком формате. Но исполнение этой мечты действительно далось легко и произошло внезапно для нас самих. Как говорится, карта легла и все события сложились самым удачным образом. На деле оказалось, что не все так страшно, сложно и дорого, как мы думали. Главное – захотеть!

Мост Golden Gate Bridge

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.